Посадившему Луценко судье сообщили о подозрении, - Ярема

Сергей Вовк во время чтения приговора Юрию Луценко 27 февраля 2012 года / Фото: Reuters
Сергей Вовк во время чтения приговора Юрию Луценко 27 февраля 2012 года / Фото: Reuters

Генпрокурор на встрече с фракцией БПП коснулся и других актуальных дел

Related video

Судье Печерского суда Сергею Вовку, который вел дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и и.о. министра обороны Валерия Иващенко, предъявлено подозрение в преступлении, сообщил генпрокурор Виталий Ярема на заседании фракции БПП, передает "Украинская правда".

Говоря о других резонансных делах, Ярема признал, что прокурор Киева Сергей Юлдашев подпадает под люстрацию, и до апреля, пока будет продолжаться проверка, его уволят.

По результатам обыска в ГП "Энергоатом" выяснилось, что "ни одной закупки там не делали без использования фиктивных фирм", заявил Ярема.

Выступление народного депутата Юлии Левочкиной 28 января на сессии ПАСЕ в Страсбурге изучает СБУ. Левочкина призвала ПАСЕ остановить Киев во время дебатов по санкциям против РФ, заявив, что в Киеве правит "партия войны", а секретарь СНБО Александр Турчинов носит прозвище "Кровавый пастор".

Как уточняет "Украинские Новости", подозрение в отношении Вовка связано с осуждением Юрия Луценко.

Напомним, еще в 2012-м году сообщалось, что Вовк подозревается в вынесении в 2009-м году заведомо неправосудного приговора.

Юрий Луценко и Валерий Иващенко неоднократно обвиняли Вовка в нарушении закона и издевательствах.

В августе 2014 года Вовк также вынес решение о возврате 511 тыс. грн экс-премьеру Юлии Тимошенко в качестве компенсации за конфискованную в ходе судебного процесса квартиру в Днепропетровске.