21% украинцев категорически против уступок боевикам ДНР/ЛНР, - опрос

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Ради прекращения конфликта 21% украинцев готов предоставить особый статус оккупированным "ДНР/ЛНР" территориям

Related video

Треть опрошенных украинцев считают, что ради прекращения кровопролития в Донбассе украинская власть должна пойти на любые уступки, 21% полагает, что ни о каких уступках речи быть не может. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на результаты опроса GfK Ukraine.

Среди уступок, на которые могла бы пойти украинская власть ради прекращения конфликта на востоке страны, 21% респондентов называет предоставление подконтрольным "ДНР/ЛНР" территориям особого статуса. 12% опрошенных указывают на возможность признания русского языка вторым государственным на всей территории Украины с закреплением этого в Конституции.

Еще одна уступка, отмечают респонденты, - отказ от намерения вступить в НАТО и закрепление нейтральности Украины в Конституции (11%).

В то же время, 21% опрошенных считают, что властям не нужно идти ни на какие уступки, а следует мобилизовать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем.

Еще 36% опрошенных не определились с ответом.

Fullscreen

Опрос проводился 2-15 февраля методом личного интервью у респондента дома. Опрошено 1000 человек старше 16 лет во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Накануне, 12 марта, СНБО определил границы районов Донбасса с особым статусом.