На сегодня назначено 2 судебных заседания по Кернесу, - Геращенко

Геннадий Кернес / Фото: "КоммерсантЪ"
Геннадий Кернес / Фото: "КоммерсантЪ"

Сегодняшний день станет проверкой для судебной системы. Есть возможность восстановить справедливость в Харькове, считает Антон Геращенко

Related video

31 марта, на 10.30 в Дзержинском райсуде г.Харькова назначено подготовительное заседание, на котором по существу рассмотрят дело по подозрению харьковского мэра Геннадия Кернеса в похищении, угрозе убийства, пытках участников местного Евромайдана.

Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД, народный депутат ("Народный фронт") Антон Геращенко.

Заседание назначил судья Николай Задорожный. Геращенко хочет узнать "о том, в каких отношениях находятся судьи Дзержинского районного суда с харьковским городским головой".

Сегодня же в Киеве на 14-00 назначено заседание Высшего спецсуда по рассмотрению ходатайств Генпрокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению Геннадия Кернеса в другую область.

"Кроме того, как выяснилось, ни адвокаты потерпевших, ни сами потерпевшие, не в курсе того, что будут заседания обоих судов, так как не получили судебных повесток. А о дате и времени заседания получили сведения из заявления адвоката Геннадия Кернеса, растиражированного час назад по сети Интернет", - пишет Геращенко.

По словам советника, если судья Задорожный проведет в течение дня и предварительное заседание, и заседание по существу дела, "а затем Высший спецсуд на этом основании заявит, что, раз в Харькове дело начало слушаться, то мы умываем руки и не будем переносить слушание дела в другую область или, например, в столицу, то в таком случае диагноз судебной системе Украины сможет поставить каждый, кто был на Майдане".

Геращенко просит ведущие телеканалы Украины обеспечить прямую трансляцию из Харькова и Киева, при условии, что суды не запретят ее своими решениями.