Янукович оправдывал свои богатства выигрышем в покер

lenta-ua.net
lenta-ua.net

Украинский экс-президент постоянно врал евродипломатам

Related video

Пытаясь оправдаться в глазах европейских партнеров по переговорам об ассоциации с ЕС, экс-президент Украины Виктор Янукович выдвигал "немыслимые версии" происхождения своего богатства, заявил автор книги "Волки живут вне закона", выходящей сегодня в Польше, польский публицист Михал Потоцкий в эфире "Громадське ТБ".

Евродипломаты Пэт Кокс и Александр Квасьневский рассказали польским авторам книги, что окруживший себя роскошью в Межигорье Янукович хотел объяснить им, откуда у него такие большие деньги.

"Один раз он рассказал Квасьневскому, что заработал эти деньги в 70-80 годах, когда работал в Германии как какой-то "экспериментационный водитель" в компании BMW. Тогда Квасьневский его спросил: "Вы, наверное, очень хорошо говорите по-немецки?" И тема закончилась. Во второй раз Янукович ему рассказал, что вначале 90-х выиграл деньги в покер и стал миллионером", - рассказал Потоцкий

По его словам, подобных примеров лжи в общении с украинским экс-президентом было много. "Он лгал даже тогда, когда совершенно не было смысла лгать. Что можно говорить о серьезных разговорах, о политике и какой-то стратегической дружбе с Евросоюзом?".

Напомним, 9 апреля начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что СБУ рассчитывает на рассмотрение дела Виктора Януковича в Международном суде в Гааге.