В Венецианской комиссии рекомендуют доработать закон о люстрации

Митинг под Верховной Радой / Фото: кадр из видео Youtube
Митинг под Верховной Радой / Фото: кадр из видео Youtube

Если его действие не приостановить и не привести закон в соответствие с европейскими стандартами иски от люстрированных чиновников будут перспективны в ЕСПЧ

Related video

Около тысячи исков от люстрированных чиновников, находящиеся в украинских судах будут перспективны в Европейском суде по правам человека, если закон не доработать, считает украинский представитель в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко, передает "Интерфакс-Украина".

Если закон "Об очищении власти" в нынешней редакции не будет приостановлен и приведен в соответствие с европейскими стандартами, решения Европейского суда по правам человека будут ''прогнозируемыми''.

''То есть украинское государство будет обязано выплатить компенсацию незаконно уволенным лицам, а также будут и другие рекомендации, которые уже в обязывающем порядке будут направлены в Украину – чтобы мы изменили закон об очищении власти в соответствии с европейскими стандартами. Пока Европа нам только рекомендует его изменить'', - сказал Пилипенко.

Напомним, накануне министр юстиции Павел Петренко заявил, что Венецианская комиссия подтвердила право Украины очистить свои ряды от чиновников режима экс-президента Виктора Януковича.