Яценюк рассказал о судьбе украденных "семьей Януковича" $1,5 млрд

Арсений Яценюк / Фото: РБК
Арсений Яценюк / Фото: РБК

Глава правительства анонсировал создание совместного с американскими и французскими партнерами офиса по возвращению украденных активов

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к правоохранительным и судебным органам с тем, чтобы ускорить процесс конфискации и направления в бюджет Украины арестованных в 2014 году $1,5 млрд компаний, приближенных к беглому экс-президенту Виктору Януковичу.

"Я трижды уже обращался в правоохранительные органы и в органы прокуратуры с тем, что скоро будем отмечать год, как средства арестованы, но не конфискованы и не взысканы в государственный бюджет, поскольку не завершена процедура судебного разбирательства…", - сообщил он на коллегии в Минфине в понедельник, сообщает "Укринформ".

Глава правительства потребовал жестко пресекать "любые попытки дельцов из бывшей группировки Виктора Януковича относительно снятия этих средств, относительно высвобождения и выведения этих денег.

Также Яценюк сообщил о создании совместного с американскими и французскими партнерами офиса по возвращению украденных бывшей властью активов. "Именно этот офис, именно эта машина внутри правительства будет окончательно оценивать все убытки, которые были нанесены любыми высокопоставленными чиновниками", - подчеркнул премьер.

Напомним, 25 июля президент Украины Петр Порошенко анонсировал передачу дела Виктора Януковича в суд.