Сытник: Приоритет НАБУ – судьи и госзакупки

Артем Сытник / Фото: "Фокус"
Артем Сытник / Фото: "Фокус"

Ведомство заинтересовано в честных судьях, поскольку они будут рассматривать дела, расследуемые в Бюро

Related video

Приоритетом деятельности Национального антикоррупционного бюро будут коррумпированные судьи и сфера госзакупкупок, заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью "Фокусу".

"Это наиболее коррумпированные сферы. Дополнительная мотивация заняться судьями, ведь наши дела будут рассматриваться судами", - заявил глава ведомства.

По его словам, если по делу достаточно доказательств, вероятность, что судья примет "неадекватное решение" минимизируется.

"У нас все рассказывают о плохих судьях, но никто не говорит о качестве расследования дел, которые идут в суд. В моей практике было производство против первого заместителя мэра Вишневого за взятку в $500 тысяч. Он пытался подкупить всех, кого мог. После того как дело направили в суд, его арестовали. Я знаю, что оказывалось давление на судей, и некоторые ему поддались. Но благодаря СМИ, которые освещали этот процесс, а также вниманию общественности, заммэра получил 10 лет лишения свободы и сейчас отбывает этот срок", - заявил Сытник отметив, что необходимо контролировать ход дела до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.

Полное интервью читайте в свежем номере "Фокуса".