О массированном наступлении боевиков в Донбассе речь не идет, – Константин Машовец

Фото: szona.org
Фото: szona.org

Координатор группы "ИС" Константин Машовец отмечает, что все происходящее сейчас в Донбассе – это классическая "война в зеленке"

Related video

Секретарь СНБО Александр Турчинов 10 августа заявил, что на участке фронта примерно в 40 км южнее Донецка сепаратисты проявляли наибольшую с начала года активность. Они обстреляли силы АТО из артиллерии большого калибра и реактивных систем залпового огня. В результате погиб один украинский военнослужащий, 16 получили ранения. Однако попытка прорвать нашу оборону не увенчалась успехом, силы АТО перешли в контратаку. Понеся значительные потери, противник отступил, украинские силы продвинулись вперед до 3 км.

Эскалация началась вскоре после инцидента в Донецке, где 9 августа сожгли бронированные автомобили наблюдателей ОБСЕ. "Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции. Совершив поджог машин постоянных представителей миссии ОБСЕ, боевики создали препятствия для их передвижения. Враг после мощной артподготовки атаковал силами батальонных тактических групп при поддержке бронетехники ротный опорный пункт 72 ОМБР в направлении Новоласпа — Старогнатовка", — сообщил секретарь СНБО.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец подчеркивает, что говорить о масштабном наступлении боевиков пока не приходится. По всей линии размежевания постоянно идут бои, в которых сепаратисты используют небольшие пехотные подразделения. Эксперт отмечает, что о боевых действиях начинают много говорить политики и СМИ, когда численность участников операций достигает батальона.

Какова цель этого наступления боевиков?

— Вы неправильно используете этот термин. Исходя из сил и средств, которые привлекли боевики, можно говорить только о решении тактических задач, желании взять какой-то рубеж, укрепленный пункт, о продвижении на незначительные расстояния.

Какие силы сепаратистов там сконцентрированы?

— По нашим данным, около двух усиленных батальонов и бронетехника. Им противостоит наша артиллерия.

То есть боевики решают локальные задачи и речь о том, что они пробиваются к Мариуполю, не идет?

— Да. Взятие Мариуполя требует значительно больших сил и средств.

СМИ сообщили о том, что боевиков выбили из Новоласпы, потом они перешли в контрнаступление. Этот населенный пункт под контролем украинских сил?

— По моим сведениям, нет, к сожалению.

Минобороны заявило, что Вооруженные силы Украины захватили ключевые высоты в районе Старогнатовки. Противник пытается вернуть контроль над ними?

"Доказывать полуслепому ОБСЕ, кто там не верблюд, — долгое и нудное дело"

— Старогнатовка была нашей, никто там не занимал никакие высоты. Это был бой на тактическом уровне, в нем было задействовано до батальона. Батальон боевиков перестроился с рубежа Белая Каменка в Новоласпу. В начале четвертого утра, когда начало светать, они перешли к активным действиям.

Вы можете оценить потери украинских солдат и сепаратистов?

— Наша группа не комментирует потери.

То есть говорить о том, что сейчас в Донбассе происходит что-то экстраординарное, не имеет смысла?

— Это как в Марьинке. Батальон, усиленный бронетехникой, при поддержке артиллерии перешел к активным боевым действиям. Боевики постоянно предпринимают такие действия. Практически по всей линии размежевания идут бои, столкновения, провокации, так называемая "война в зеленке". Идет война малых групп, воюют небольшие пехотные подразделения. Просто, когда это достигает масштаба батальона, получается какой-то резонанс.

Украинскому политическому руководству важно доказать Западу, что сепаратисты не придерживаются минских договоренностей.

— Я бы на этом особо не настаивал, потому что руководству другой стороны также выгодно показать, что украинская сторона их не соблюдает. Все-таки в боевых действиях всегда принимают участие по крайней мере две стороны. А доказывать полуслепому ОБСЕ, кто там не верблюд, — долгое и нудное дело.

Можно ли сделать вывод, что боевики перестали считаться с наблюдателями ОБСЕ в зоне боевых действий? Сначала в Донецке сожгли автомобили миссии, потом перешли в атаку. Миссию пытаются выдавить?

— Они и раньше особо ни с кем не считались, действовали так, как им хочется. Их не интересовало, есть наблюдатели или нет. Артиллерию всегда использовали и днем, и ночью. Разве что интенсивность обстрелов ночью более высокая. А так их ничего не стесняло.

Генштаб сообщил о прибытии в Донбасс замкомандующего сухопутными войсками РФ генерал-полковника Александра Ленцова. О чем говорит этот визит?

— Я не знаю, в каком качестве он там пребывает. Может, на экскурсию приехал, может, заблудился, как обычно, может, в отпуске.