Зашли с востока. Кому в Крыму Россия включила свет

Крым имеет все шансы перестать зависеть от поставок электроэнергии из Украины

Related video

В среду вечером российский президент Владимир Путин прилетел в Симферополь. Его привезли в офис предприятия "Крымэнерго", где он торжественно объявил о начале присоединения аннексированного Крымского полуострова к единой энергосистеме России. По плану россиян, первым делом включат свет в Керчи, Феодосии и еще 180 населенных пунктах в Восточном Крыму, после начнут передавать энергию в центр, на юг и север полуострова.

Путин сообщил, что строящийся энергомост с Кубани в Крым будет состоять из четырех цепей мощностью 200 мегаватт каждая. Первая цепь заработает в течение суток, вторую подключат не позднее 20 декабря. К маю 2016-го введут в эксплуатацию еще две, что позволит Крыму больше не зависеть от поставок из Украины. При этом Путин предупредил, что оборудование новое, его придется донастраивать, поэтому "возможны кое-какие сбои". Кроме того, он пообещал, что к 2017 году полуостров получит газ с Кавказа, к этому же времени на территории полуострова должны построить тепловую электростанцию, которая даст 470 мегаватт, а в 2018 году достроят еще два блока, способные вырабатывать столько же энергии.

Напоследок Путин предложил "главе крымского правительства" Сергею Аксенову поблагодарить крымчан:

— За сдержанность, за то, что они верят вам, всем нам…

— Вам прежде всего, — не побоялся перебить гостя Аксенов. — Люди готовы терпеть. Даже поступают звонки, они говорят: "Ничего нам от них даром не надо, от наших бывших".

Фокус попросил президента Энергетической ассоциации Украины Василия Котко прокомментировать начало поставок электроэнергии в Крым. По его словам, в замысле россиян нет ничего фантастического, и при условии финансирования через полгода полуостров может перестать зависеть от поставок электроэнергии из Украины.

В Крыму рапортуют о том, что сейчас по энергомосту поступает 200 мегаватт, к концу декабря будет еще столько же, а в мае следующего года дефицит электроэнергии будет покрыт полностью. Это похоже на правду?



Василий Котко: "Россияне могли приступить к реализации энергомоста сразу же после получения контроля над Крымом"
Fullscreen
Василий Котко: "Россияне могли приступить к реализации энергомоста сразу же после получения контроля над Крымом"

— Да, это вполне реалистично.

Сколько всего энергии потребляет Крым?

— Где-то в пределах тысячи мегаватт, даже чуть больше.

У России есть ресурс, чтобы обеспечить эти потребности через энергомост?

— Генерирующих возможностей у России достаточно. Ведь раньше она нам поставляла энергию, мы поставляли ее в Крым, теперь будет напрямую. Возможны проблемы с пропускной способностью сетей на юге России, но, думаю, к середине следующего года их смогут решить.

Сейчас некоторое облегчение испытал восточный Крым — Керчь, Феодосия. А что россиянам предстоит сделать, чтобы обеспечить энергией остальные районы полуострова?

— Сети настроены так, чтобы получать электроэнергию из Украины. Теперь, если ее получают в другой точке, понятно, что нужно создать в ней возможности приема электричества и раздачи по всей территории. Поэтому определенная перестройка, достройка сетей понадобится. Но навскидку мне не кажется, что из-за этого возникнут большие проблемы.

Вас не удивило, что об этом энергомосте совсем недавно говорили в будущем времени, к примеру, в октябре крымские чиновники заявляли о том, что его укладке мешают штормы в проливе, а теперь он вдруг появился?

— Россияне могли приступить к реализации этого проекта сразу же после того, как получили контроль над Крымом. Может быть, на начальных стадиях — замысла, проекта — они не сильно это афишировали, но это и нашей украинской власти не помешало бы: меньше говорить, а больше делать. Впрочем, этот проект не такого уж колоссального объема, чтобы его нельзя было реализовать в обозначенные сроки, тем более что Россия обладает достаточно большими техническими и финансовыми ресурсами.

От печали до радости

На введение в строй первой очереди энергомоста многие крымчане отреагировали радостным "Светнаш!", но так повезло не всем

"У меня свет был весь вчерашний день и сегодня до 12.00. А до этого давали часа на два утром и два — вечером. Прогресс налицо" (Ирина, Симферополь)

"Дополнительно к четырем часам по расписанию дали ночью на два часа" (Илья, Евпатория)

"Читала долго при свечке, легла спать. В доме +15, два свитера и носки. В 23:00 — бабам! Свет! И тут бегом: добавить газ в котле, продуть батареи, быстро помыться... Но интернета не было, да. Сидела и ждала отключения энергии до половины второго, заснула, проснулась — свет есть, в доме +18,5" (Ирина, Феодосия)

"Электроэнергия подается только на четыре часа в сутки. Автономки не могут дать на такой период запас тепла. Даже в 1990-е такой жути я не вспомню. "Спасибочки" тем, кто составлял такой график веерных отключений. Но сейчас нам уже 15 часов бесперебойно подают электроэнергию" (Светлана, Коктебель)

"Свет дают только ночью и только на четыре часа" (Елена, Приморский)

"В районе торгового порта свет включили 2 декабря в 15:00 и до сих пор не выключали. На Буденного свет вчера тоже был и сегодня есть. В районе Войкова уже несколько дней свет выключают только на два часа в день. Можете, конечно, не верить, но те, с кем я говорила, сильно радуются, что Рассея их опять спасла. Так что "пухло" вчера все-таки что-то там запустило типа "первой очереди энергомоста" (Ирина, Керчь)

"Странное чувство. Электроэнергия все есть и есть, есть и есть" (Александр, Судак)

"Почитала, что люди на форуме пишут. Счастливчики, есть ночные включения, а мы — жестко по графику, но с опозданием минут в 30. В итоге — три часа в сутки. Достало" (Лариса, Севастополь)

"Свет так же по графику. Включали только на час ночью, больше не было" (Александр, Красногвардейский район)