"Антонов" решил отказаться от народного названия Ан-178

Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"
Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"

Наибольшее количество голосов украинцев получили: "Амет-Хан Султан", "Степан Бандера" и "Киборг"

Related video

В государственном предприятии "Антонов" решили не использовать "народное имя" самолета для международной классификации Ан-178. Свое решение самолетостроители аргументируют "политическим противостоянием".

Об этом сообщает пресс-служба "Антонова".

"Придерживаясь этих высоких принципов, предприятие не может допустить использования безупречного бренда "Ан" в политических противостояниях. Поэтому новый транспортный "Ан" остается в международной классификации как Ан-178", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество голосов в "народном конкурсе" получили следующие варианты названия самолета: "Амет-Хан Султан", "Степан Бандера" и "Киборг".

Напомним, 22 октября "Антонов" объявил "народный конкурс" на название для нового самолета Ан-178. Конкурс длился с 22 октября по 19 декабря 2015 года. Участникам, которые по результатам конкурса займут І-III места, обещали специальные призы.

Разработка самолета длилась менее 3,5 лет, что является своеобразным рекордом для авиационной отрасли. Ан-178 уже удачно дебютировал на мировом авиашоу Ле Бурже - 2015. Сейчас новый транспортник проходит программу летных испытаний.