Освобождение украинских заложников в Донбассе снова сорвалось

Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Пленные в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

Боевики выдвинули неприемлемые условия для обмена пленными

Related video

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые принимали участие в работе Трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) в Минске в среду, выдвинули неприемлемые условия обмена пленными, в очередной раз сорвав освобождение украинских заложников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами. В последний момент они выдвинули совершенно неприемлемые условия обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным", - написала она.

Олифер не уточнила, о каких именно условиях боевиков идет речь.

Напомним, 13 января Дарка Олифер сообщила, что по итогам заседания контактной группы в Минске стороны договорились об освобождении из плена в ближайшее время более 50 человек с обеих сторон конфликта.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассчитывала, что обмен пленными состоится до 20 января.

В декабре 2015 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщала, что, согласно уточненной информации от СБУ, в списке пленных у боевиков находятся 140 украинцев.