Прокуратура расследовала почти 15 тыс. дел о дезертирстве в Крыму

Анатолий Матиос / Фото: noviny.su
Анатолий Матиос / Фото: noviny.su

На оккупированном Россией полуострове остались 19 тыс. военнослужащих

Related video

Прокуратура расследовала 14,9 тыс. производств в отношении 19 тыс. военнослужащих за уклонение от воинской службы и дезертирство в Крыму во время оккупации его Россией. Об этом сообщил замгенпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ЛІГА.net.

"В 2014-2015 году всего было зарегистрировано органами прокуратуры, а затем и военной прокуратуры 14 894 производства в отношении почти 19 тыс. военнослужащих, которые остались на территории Автономной Республики Крым", - сказал он, выступая на слушаниях в комитете ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

По словам Матиоса, в действиях военнослужащих есть признаки преступления - уклонение от воинской службы и дезертирство. По итогам расследования прокуратура направила в суд около 3 тыс. производств.

"Другие уголовные производства, которые расследованы, по которым собраны все материалы, собраны ходатайства и разрешения суда на розыск и доставку этих лиц, остановлены до проведения розыска и задержания этих лиц", - сказал Матиос. Он отметил, что речь идет о производствах в отношении 11,5 тыс. военнослужащих, которые остались на оккупированной территории Крыма.

Напомним, в октябре 2015 года Матиос заявлял, что военная прокуратура расследует более 16 тыс. уголовных производств по фактам дезертирства в зоне АТО и Крыму.