Четверо из задержанных в Крыму крымских татар арестованы

Фото: krymr.com
Фото: krymr.com

Энвер Бекиров, Эмир-Усеин Куку, Вадим Серук и Муслим Алиев арестованы до 8 апреля 2016 года

Related video

12 февраля Киевский районный суд оккупированного Симферополя арестовал четверых задержанных в аннексированном Крыму мусульман. Об этом сообщает "15 минут".

ФСБ и прокуратура РФ обвиняет этих людей в террористической деятельности. Всем им инкриминируется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

В результате судебных решений задержанные ранее Энвер Бекиров, Эмир-Усеин Куку, Вадим Серук и Муслим Алиев арестованы до 8 апреля 2016 года.

Суд РФ решил, что задержанные должны быть под стражей, так как могут оказывать давление на свидетелей, или же скрыться от следствия.

К слову, по аналогичным обвинениям 23 января 2015 года были задержаны Руслан Зейтуллаев, Нури Примов и Рустем Ваитов, а 2 апреля 2015 года − Ферат Сайфуллаев. На данный момент все четверо находятся в СИЗО.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Позже российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании четырех человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир". По версии российского следствия, "один из членов партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты".

Муфтий Украины Саид Исмагилов сообщил о задержании 12 человек, двоих из которых после допроса отпустили. В Меджлисе крымскотатарского народа назвали нынешние обыски новой волной репрессий против крымских татар.

12 февраля глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о новом обыске, который прошел в селе Викторовка Бахчисарайского района в семье крымского татарина Эльдара Селямиева. По его информации, после проведенного обыска Эльдара вывезли в неизвестном направлении.

Адвокат Эмиль Курбединов отмечал, что столь массовые обыски, которые проходят в домах крымских татар второй день подряд, можно расценить как "репрессии и меры устрашения".

Министерство иностранных дел Украины 12 февраля высказало протест против массовых обысков в домах крымских татар в Крыму и призвало усилить давление на Россию.