Нафтогаз требует от Газпрома уже почти $30 млрд

Андрей Коболев / Фото: ИТАР-ТАСС
Андрей Коболев / Фото: ИТАР-ТАСС

Эти деньги являются потенциальными активами НАК "Нафтогаз Украины"

Related video

Претензии НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в арбитраже приближаются к $30 млрд. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Там сумма приближается к $30 млрд долларов", - сказал Коболев на заседании профильного комитета парламента в Киеве в пятницу, отметив, что компенсации, которые "Нафтогаз" требует от "Газпрома" в арбитраже, являются потенциальными активами украинской компании.

Он сказал, что существующие контракты между "Нафтогазом" и "Газпромом", при условии, что арбитраж поддержит позицию украинской стороны по корректировке формулы цены газа, сами по себе являются выгодными для Украины, поскольку позволяют покупать газ по привлекательной цене.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил 16 февраля, что Украина рассчитывает до конца 2016 года отсудить у российского "Газпрома" $22,7 млрд в рамках газового спора в Стокгольмском арбитраже.

"Нафтогаз Украины" до осени 2016 года ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" о пересмотре контракта на закупку газа. Кроме того, в декабре 2016 года ожидается решение о пересмотре транзитного контракта.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.