К Савченко допустят украинских врачей

Надежда Савченко / Фото из открытых источников
Надежда Савченко / Фото из открытых источников

Порошенко поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Надежды Савченко

Related video

Трое украинских врачей сегодня, 8 марта, выезжают в Ростовскую область России, чтобы осмотреть и оказать помощь похищенной спецслужбами РФ и незаконно удерживаемой народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко.

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

Украинские дипломаты получили от российских властей обещание, что наши врачи попадут к Савченко 9 марта.

Президент Украины поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом вопросе матери и сестры Савченко.

Кроме того Порошенко поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Надежды Савченко.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой".

Начиная с 5 марта, по всей Украине, в Европе и в некоторых городах России прошли массовые акции в поддержку Надежды Савченко, участники которых требовали освободить украинскую летчицу. С аналогичными требованиями выступили правительства многих стран мира.

7 марта сообщалось, что у Надежды Савченко появились признаки ухудшения состояния здоровья, вызванные сухим голоданием –периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция.