До конца марта в Донбассе разминируют 12 зон, - ОБСЕ

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Существует план разминирования этих территорий

Related video

До конца марта 2016 года очистка от мин и неразорвавшихся снарядов должна завершиться в 12 приоритетных зонах в Донбассе. Об этом рассказал первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг, передают "Новости Донбасса".

"Существует крайний срок в 12 приоритетных зонах. Это не просто площади земли, где разминировать легко, это площади, где необходимы срочные восстановительные работы", - отметил Хаг.

Кроме того, по его словам, в районе контрольно-пропускных пунктов должна появиться информация о заминированной близлежащей территории.

Напомним, 2 марта участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске документ о завершении разминирования в Донбассе. В этом документе подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов.

В Министерстве обороны Украины убеждены, что для полного разминирования территории Донбасса, где шли и продолжаются боевые действия, нужно не менее 10-15 лет и "не один миллиард гривен".