Порошенко передал европейским лидерам "список Савченко"

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

По данным СМИ, в списке – 44 россиянина и двое украинцев

Related video

Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный "список Савченко", передает "Украинская правда".

"Я передал европейским лидерам так называемый список Савченко, который был инициирован вместе со мной и Европейским парламентом. Мы надеемся, что он будет рассмотрен", - заявил Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг.

Как сообщил в своем Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йожвяк, в санкционном "списке Савченко" находятся 44 россиянина и двое украинцев.

Напомним, ранее в "список Савченко", составленный после консультаций с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагалось включить 29 лиц, причастных к судилищу над украинкой.

Первым в списке идет президент РФ Владимир Путин. Остальные - россияне и пророссийские сепаратисты, в том числе главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий, выступавший на процессе в качестве свидетеля. Также в список вошли директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

В "список Савченко" предлагалось включить также лиц, причастных к незаконному заключению в России режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и других граждан Украины.