В оккупированном Крыму задержали 35 крымских татар

Обыски у крымских татар / Фото: YouTube
Обыски у крымских татар / Фото: YouTube

У задержанных взяли материал для анализа ДНК и сняли отпечатки пальцев

Related video

Оккупационные власти в ночь на 2 апреля задержали в крымском селе Пионерское 35 граждан, находившихся в местном кафе "Багдад", передает "Радио Свобода".

Как сообщил изданию крымскый адвокат Эмиль Курбединов, все задержанные – крымские татары, их доставили в Центр по противодействию экстремизму якобы с целью "профилактической отработки". Лиц славянской внешности, которые находились в кафе в момент задержания, сразу отпустили.

По информации адвоката, у задержанных крымских татар взяли материал для анализа ДНК и сняли отпечатки пальцев и через четыре часа отпустили.

Официальные сообщения в открытых источниках от представителей силовых органов оккупированного Россией Крыма не поступали.

Напомним, 11 февраля в ходе новой волны обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек, восемь из которых после допроса были отпущены, а четверо - оставлены под стражей. По словам "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, все четверо - Энвер Бекиров, Вадим Сирук, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев - подозреваются в причастности к деятельности "террористической организации Хизб ут-Тахрир".

Обыски ФСБ продолжились 12 февраля, в связи с чем в Меджлисе заявили о новой волне репрессий против крымских татар и надуманности обвинений против мусульман.

В конце февраля в оккупированном Россией Крыму прошли так называемые судебные заседания по делу четырех крымских мусульман, обвиняемых оккупантами в терроризме. Всех подозреваемых оставили под арестом.

В марте оккупационные власти провели еще несколько обысков в домах крымских татар, в частности - у председателя Курманского регионального меджлиса, делегата Курултая крымскотатарского народа Учкуна Девлетшаева и у делегата Курултая Ремзи Муратова.