Рада пополнится семью новыми депутатами

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Пять новых депутатов вместо ушедших в Кабмин пополнят ряды фракции БПП, двое – "Народного фронта"

Related video

Из-за перехода на работу в Кабинет министров семи депутатов на их места в Верховную Раду "зайдут" новые люди, сообщает "Украинская правда".

Фракция БПП обновится сразу пятью людьми. Поскольку Тарас Кутовой был избран по мажоритарке на 151 округе в Полтавской области, а Игорь Насалик - по 85 округу, то ЦИК должен объявить на этих округах новые выборы. Владимир Гройсман, Степан Кубив и Иванна Климпуш-Цинцадзе прошли в Раду по списку БПП, и теперь их должны заменить следующие списочники.

Соответственно, в Раду должны зайти близкие к Виталию Кличко Валерий Карпунцов, которого считают главным юристом "УДАРа", и Олег Виликин, который возглавлял Киевскую областную организацию этой партии.

Третьим по списку БПП зайдет еще один член "молодой команды" Черновецкого и хороший друг Олеся Довгого Максим Саврасов. В 2006 году он избирался в Киевсовет с "Блоком Черновецкого", а вышел из его фракции в одно время с Сергеем Березенко.

Фракция "Народного фронта" обновится на два человека. На места Лилии Гриневич и Остапа Семерека в Раду должны зайти Ярослав Едаков и Хвича Мепаришвили.

Мепаришвили - руководитель Грузинского землячества Киева и давний партиец Яценюка. На последних местным выборах он возглавлял фракцию "Народного фронта" в Киевском облсовете. О другом потенциальном депутате Едакове известно, что он владеет в Боярке фирмой "Сотер", которая занимается оптовой торговлей.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля утвердила состав нового Кабинета министров, согласованный на собрании коалиции в среду и представленный новоназначенным премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Незаполненной осталась только должность министра здравоохранения, поскольку соответствующая кандидатура не была согласована в ходе консультаций.