Четыре украинских ВУЗа попали в рейтинг лучших университетов мира

bc.kiev.ua
bc.kiev.ua

Правда, расположились они в восьмой сотне списка

Related video

Четыре украинских высших учебных заведения вошли в рейтинг лучших университетов мира, который составляет авторитетное британское издание Times Higher Education.

В рейтинг вошли Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный университет "Львовская политехника", Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Харьковский национальный университет им. В. Каразина. Все они разместились в восьмой сотне рейтинга, сообщает ТСН.

Первую строку занял Оксфордский университет, за ним следуют Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет. Кембриджский университет разместился на 4-м месте, Массачусетский технологический институт - на пятом, Гарвард - на шестом.

Наибольшее количество вузов в рейтинге – из США и Великобритании (148 и 91 соответственно). Всего в списке 980 университетов. Лишь одно учебное заведение из топ-10 не находится на территории этих стран - Швейцарский федеральный технологический институт, который занял 9-е место.

Рейтинг Times Higher Education составляется по 13 критериям. Основными из них служат: международная студенческая и преподавательская мобильность, количество международных стипендиальных программ, уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей, качество образовательных услуг.