Чубаров: 3 тыс. крымских татар оказались под угрозой тюрьмы

Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org
Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org

Членам запрещенной в России организации грозит до 6 лет заключения, руководителям – до 10 лет

Related video

Со вступлением в силу решения Верховного суда России о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа под угрозу заключения подпадают до 3 тыс. членов этой организации. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает Украинская правда.

"С того момента все, кто живет на территории РФ, при упоминании названия Меджлиса крымскотатарского народа должны добавлять: "организация, запрещенная в РФ", а любой, кто будет позиционировать себя как член такой организации, может быть привлечен к уголовной ответственности. Угроза сейчас нависла над 2,5-3 тыс. людей – это все члены Меджлиса разных уровней", – сказал Чубаров.

Он также отметил, что наказание за участие в такой запрещенной организации составляет от 2 до 6 лет заключения, а действия, которые могут квалифицироваться как "организация деятельности запрещенной в РФ организации" – от 6 до 10 лет.

Напомним, 29 сентября Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму.

Меджлис заявил о намерении оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Международная организация Freedom House заявила, что криминализация крымских татар усугубляет кризис с правами человека в Крыму.