Обстановка в районе АТО обостряется

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Противник расширяет географию боевых действий и активно применяет тяжелое вооружение

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.

Обстановка в районе АТО обостряется. Противник расширяет географию боевых действий и активно применяет тяжелое вооружение. Это ставит под угрозу реализацию плана по разведению сил и средств сторон на определенных участках линии соприкосновения.

Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Оккупанты возобновили обстрелы в районе Крымского. Незаконные вооруженные формирования активно применяли минометы различных калибров, выпустив по нашим позициям более 130 мин. Эта серия обстрелов длилась более 4 часов.

Также, как и раньше, неспокойно в Станице Луганской и Попаснянском районе. На этих рубежах боевики стреляли только в темное время суток. Уже после 23 часов противник дважды применял минометы в Новоалександровке, однако эти обстрелы были не такими мощными, как в Крымском.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Активные боевые действия продолжаются на участке фронта Зайцево – Авдеевка

В частности, в Зайцево оккупанты совершили несколько выстрелов из 152-мм орудий, а также применили миномет. В Авдеевке состоялось 2 сеанса активных боевых действий - между часом и двумя ночи, а также между 17 и 22 часами. Противник применял минометы, а также танк. Учитывая систематические поставки вооружения и боеприпасов из России, стреляют боевики достаточно плотно.

Кроме того, враг нарушал режим тишины в Новгородском и Верхнеторецком. На Светлодарской дуге и в Донецком аэропорту вчера было тихо.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 3 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Здесь военная обстановка существенных изменений не претерпела. Оккупанты продолжают обстрелы наших позиций в Марьинке и на участке фронта Павлополь - Широкино. Кроме различных видов легкого вооружения, оккупанты использовали БМП. Украинские войска открывали огонь.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов.

Вчера на луганском направлении в районе Счастья произошло 2 полета вражеских БПЛА.

В районе Кировска отмечена деятельность группы радиоэлектронной разведки противника.