Спецслужбы РФ втемную используют Савченко, – СБУ

Надежда Савченко / Фото: 112.ua
Надежда Савченко / Фото: 112.ua

Через Савченко российские спецслужбы пытаются дискредитировать и украинскую власть, и Украину как государство

Related video

Спецслужбы страны-агрессора РФ используют народного депутата Надежду Савченко "втемную". Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире 5 канала, комментируя ее последнюю поездку в оккупированный Донецк к террористам, передает LIGA.net.

"Многие еще надеются, что она не является завербованным агентом РФ, спецслужб России, но ее используют втемную – и это факт", – сказал Тандит.

По его словам, на самом деле фактически через Савченко российские спецслужбы пытаются дискредитировать и украинскую власть, и Украину как государство.

"Есть конкретные факты – она туда приезжала, она говорила о том, что борется за освобождение заложников. К сожалению, ситуация в данном случае не улучшилась, списки которые она опубликовала, они как раз принесли нам только лишь определенные трудности ", – подчеркнул Тандит.

Он добавил, что поездки Савченко в Донецк провокативны.

Отвечая на вопрос о том, будет ли СБУ инициировать снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, Тандит сказал: "Мы можем только собрать материалы в рамках действующего законодательства, передать их, например, в ГПУ. Мы сотрудничаем с ГПУ, в том числе в рамках уголовного производства, которое собрано и связано преступлениями в Донецке и Луганске. В рамках этого уголовного производства в том числе ее и допрашивали".

Напомним, 17 марта глава СБУ Василий Грицак заявил, что Савченко на допросе в Службе безопасности Украины по делу о ее поездке на временно оккупированные территории Донбасса отказалась отвечать на большинство вопросов.

24 февраля 2017 года она отправилась в Донецк вместе с руководителем ГО "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном, заявив целью поездки встречу с украинскими заложниками.