В Балаклее саперы уничтожили более 9 тыс. боеприпасов

Фото: ZN.ua
Фото: ZN.ua

Разминировано 226,5 гектаров

Related video

На территории военного арсенала возле Балаклеи на Харьковщине продолжается ликвидация последствий пожара. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины полковник Максим Праута, передает Укринформ.

"Инженерные подразделения в составе свыше 100 военнослужащих и 30 единиц техники привлечены к ликвидации последствий пожара на арсенале в городе Балаклея. В настоящее время на месте ликвидации работают 18 групп разминирования, группа разграждения и группа уничтожения боеприпасов", - сказал Праута.

Военными саперами на территории складов очищено 226,5 га территории.

"На территории складов группами разминирования очищены 226,5 га территории, подняты и транспортированы на площадку предварительного складирования порядка 60 тыс. единиц взрывоопасных предметов. Уничтожены свыше 9 тыс. непригодных для боевого применения боеприпасов. Группой разгораживания расчищены 248 километров дорог", - сообщил Праута.

Напомним, 23 марта около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов. Тушение пожара было завершено утром 26 марта.

В результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Восстановительные работы потребовались в 54 многоэтажках и частных домах.

СБУ открыла уголовное производство по факту взрывов арсенала под Балаклеей по статье диверсия, а прокуратура по статье халатность, однако в настоящее время оба производства объединены в одно. Пожар уничтожил 70% хранившихся там боеприпасов.