Испания дала старт экстрадиции Онищенко

Александр Онищенко / Фото: realist.online
Александр Онищенко / Фото: realist.online

Теперь беглый народный депутат должен каждый месяц отмечаться в испанском суде

Related video

Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого Украиной фигуранта "газового дела", депутата Александра Онищенко. Такое решение обнародовал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов при рассмотрении дела Онищенко в Соломенском суде 1 декабря, передает Громадське.

"По решению суда Испании, к нему применено условное освобождение, то есть мера пресечения. Теперь первого числа каждого месяца он обязан являться в суд Испании, который рассматривает экстрадицию", – отметил прокурор.

Перов добавил, что в случае, если Онищенко не явится в испанский суд, это может стать основанием для объявления его в розыск в странах Европы.

Сторона защиты Онищенко в суде пыталась обжаловать письмо ГПУ, в котором еще в декабре 2016 года следователи просили Испанию об экстрадиции нардепа.

Напомним, САП просила суд разрешить заочное расследование в отношении депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Кроме этого, недавно детективы НАБУ заподозрили сотрудников Ощадбанка в причастности к пропаже $156,8 млн арестованных средств компании Онищенко. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подозрения НАБУ о пропаже всех конфискованных денег ($1,5 млрд) группировки Януковича, в том числе и средств Онищенко ($156,8 млн и 218,1 тыс. гривен), являются необоснованными.

Расследование так называемого "газового дела" начато НАБУ в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, в размере свыше 1,6 млрд грн, вследствие чего ПАО "Укргаздобыча" были нанесены убытки в сумме более 740 млн грн. Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлено в суд, из них в отношении 7 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор.