"Михомайдан" уходит в отпуск

Порошенко и Саакашвили / Фото пресс-службы президента
Порошенко и Саакашвили / Фото пресс-службы президента

Экс-президент Грузии выразил уверенность в том, что с ним или без него "украинский народ заставит Порошенко уйти из власти"

Related video

Экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили заявил о прекращении маршей и акций своих сторонников на период новогодних и рождественских праздников, а также о готовящейся депортации.

"Я думаю, что неблагодарное это дело — беспокоить украинцев на новогодние и рождественские праздники", — цитирует Страна слова Саакашвили, сказанные им в Апелляционном суде, где рассматривалась жалоба на арест Сивериона Дангадзе.

По словам Саакашвили, на каждом его марше отмечаются попытки провокаций, организованные властью, однако он сам и его сторонники полны решимости продолжать борьбу до победного конца.

"Во время первого марша провокаторы блокировали канал NewsOne. Они знали, что мы туда приедем, и хотели драки. Мы провокации избежали. Второй раз, когда я сидел в тюрьме, во время марша провокаторы начали бить окна магазинов — если бы не наши активисты, то и новости бы были, что мы побили окна магазинов. Третий раз провокация частично удалась — была история с Октябрьским дворцом, — к счастью, обошлось без кровопролития. Каждый раз, когда мы собираемся, власть устраивает провокацию. Но мы будем сражаться до конца. Мы мирно, через внеочередные выборы, заставим бандитов уйти и перестать грабить Украину", — заявил Михаил Саакашвили и добавил, что Сивериона Дангадзе арестовали только с одной целью — выбить из него "какую-нибудь информацию".

Политик также заявил, что власть обязательно попытается депортировать его из страны в новогодние праздники, и выразил уверенность в том, что с ним или без него "украинский народ заставит Порошенко уйти из власти".

Напомним, Тбилиси и Киев договариваются об экстрадиции Саакашвили.