Камень +1. В Киеве презентовали книгу и фильм об Олеге Сенцове

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Киеве презентовали новую книгу о режиссере Олеге Сенцове и показали ленту Аскольда Курова и Андрея Литвиненко "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова"

Related video

Книга "Олег Сенцов" — это сборник воспоминаний, цитат, свидетельств коллег режиссера и близких людей. Кроме того, в книге есть отрывки из сценариев Олега, в частности, из пока не снятого фильма "Носорог". Об этой книге очень точно сказала двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан: "Для меня это еще один камень в борьбе за Олега, я надеюсь, что она приблизит его освобождение".

За день до презентации в рамках осенней части кинофестиваля "Молодость" показали документальную ленту Аскольда Курова и Андрея Литвиненко "Процесс: Российское государство против Олега Сенцова". По последним данным, режиссер сейчас находится в Ямало-Ненецком автономном округе в колонии строгого режима №8, которую еще называют "Белый медведь".

Это кино о сошедшей с ума тоталитарной системе, которая грубо-криво лепит трагическую и величественную биографию человека

"Процесс" — это фиксация событий, в которых государство выступает против человека. Главный герой — Сенцов — находится за пуленепробиваемым стеклом. И поэтому Куров, не имея возможности поговорить с узником, пишет его портрет, фиксируя все, что происходит вокруг. Этот фильм чистой воды фиксация событий, как в журнальной статье с лирическими отступлениями — дети Олега, его мама, сестра Наталья Каплан. Люди в коридоре здания суда, которые аплодируют Сенцову и Кольченко, идущим слушать приговор. Сокуров, который умоляет Путина о снисхождении. Менты с одинаковыми выражениями лиц, будто в масках, одолженных у государства, которому они служат.

Здесь же есть эпизод — в Театре.doc, поставившем спектакль о Сенцове, собираются показать фильм об Украине — в этот момент врываются эфэсбэшники. Показ прекращают. У Курова вырывают камеру. На втором плане ты видишь знакомые лица, Курочкина, московских драматургов, и вдруг в этот момент понимаешь, что эти люди, которых ты знаешь лично, уже вписаны в историю, происходящую здесь и сейчас. И каков будет финал этой драмы, не ясно.

Это кино о сошедшей с ума тоталитарной системе, которая грубо-криво лепит трагическую и величественную биографию человека. О приговоре, который выносит государство, не понимая, что этот приговор в первую очередь оно выносит России. Потому что в процесс над Сенцовым и Кольченко оказывается втянутой вся страна. И когда смотришь финальные кадры — заснеженный барак в Якутии, в котором на момент съемок находился Сенцов, становится ясно лишь одно, что зима уйдет. Потому что иначе быть не может. И апрель никто не отменял. Потому что можно быть свободным, оставаясь за решеткой.