В Киеве вандалы разрушили скульптуру "Ежик в тумане" (фото)

"Ежик в тумане"
Фото: Facebook

Правоохранители уже начали расследование инцидента, а в реставрации скульптуры будет участвовать ее создатель Константин Скритуцкий.

Related video

В Киеве неизвестные вандалы разрушили скульптуру Ежика из советского мультфильма "Ежик в тумане", что находилась на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Об этом сообщил в своем Facebook глава Шевченковской районной госадминистрации города Киева Олег Гаряга.

По его словам, инцидент уже расследуют правоохранительные органы, а скульптуру восстановят в ближайшее время.

скульптура ежик в тумане в киеве, скульптор скритуцкий, мультфильм ежик в тумане, ежик из мультфильма Fullscreen
Сотрудники коммунальной службы восстанавливают скульптуру

"Мы в ближайшее время вернем на свое место Ежика… Сначала восстановят поврежденные элементы скульптуры, зашпаклюют трещины, подкрасят, заменят деревянное бревно из сосны на дубовое. Теперь он сможет крепче держаться против вандалов", — написал Гаряга.

От также сообщил, что над реставрацией работают сотрудники коммунальной службы столицы, а помагает им автор скульптуры – Константин Скритуцкий.

В заключении чиновник поблагодарил всех неравнодушных граждан, которые обратили внимание на повреждение скульптуры и сообщили об акте вандализма.

скульптура ежик в тумане в киеве, скульптор скритуцкий, мультфильм ежик в тумане Fullscreen
На месте разрушенного памятника поставили табличку. Ежик обязательно вернется

Что известно о скульптуре Ежика из мультфильма?

Ежик в тумане – герой известного советского мультфильма 1975 года. Он был снят по мотивам сказки Сергея Козлова режиссером Юрием Норштейном и оператором Александром Жуковским. Музыка к 10-минутному мультфильму была написана композитором Михаилом Мееровичем.

Памятник "Ежик в тумане" был создан киевским скульптором Константином Скритуцким, автором Кота-сороконожки, Маленького принца, Алисы в Стране чудес на Пейзажной аллее и других арт-объектов на улицах Киева. Скульптура была установлена при поддержке "Киевской ландшафтной инициативы" — ее очень полюбили местные жители и гости столицы. С Ежиком не просто фотографируются, ему повязывают ленточки, прикрепляют флажки, цветочки, надевают ему очки, шляпы, веночки, прикрепляют яблоки на иголки. А в 2014 году во время Евромайдана Ежику даже вручили автомат.

Скульптуры Константина Скритуцкого в Киеве повреждают не первый раз. Так, в феврале вандалы уничтожили скульптуру Балерины его же авторства.

В Василькове под Киевом неизвестные разбили памятник евреям, расстрелянным во время Второй мировой войны. Снимки, где изображена поврежденная гранитная стела, появились в Сети 10 октября.

В Ботаническом саду Одесского национального университета посетители испортили большое количество уникальных растений. Работники сада жаловались на то, что уровень вандализма "превзошел все опасения".