Побочный эффект войны: трек alyona alyona попал в мировое кино

alyona alyona, alyona alyona Dancer,  alyona alyona и Vladimir Cauchemar,
Украинская рэперша alyona alyona из-за войны живет в Германии

Украинская музыка все чаще будет попадать в мировое кино, потому что из-за войны многие наши звезды живут в Европе.

Related video

Из-за войны многие наши звезды живут за границей: Потап и Настя, Monatik, Jerry Heil и alyona alyona, Dorofeeva, группа "Казка". Поэтому в Европе украинскую музыку стали слышать все чаще . А в силу пристального интереса в мире к нашей стране – эту музыку начинают замечать мировые монстры индустрии развлечений. Совместный трек alyona alyona и французского ди-джея Vladimir Cauchemar под названием Dancer появится во французской мелодраме о школьниках "Опасные связи" производства Netflix. И раньше украинская музыка входила в саундтреки для мировых фильмов, но не часто. Всякий раз на то была своя, особая причина.

alyona alyona, alyona alyona Dancer, опасные связи, сериал опасные связи, сериал netflix, сериал для подростков, французский сериал, французский сериал про подростков, alyona alyona и Vladimir Cauchemar, Vladimir Cauchemar Fullscreen
Трек alyona alyona и французского ди-джея Vladimir Cauchemar под названием Dancer появится во французской мелодраме о школьниках "Опасные связи"
Фото: Instagram

Дуэтный трек alyona alyona и Vladimir Cauchemar Dancer звучит на английском и украинском. Записан был год назад, но только сейчас стало известно, что он попал в фильм "Опасные связи" – о тугом клубке разных романтических любовей среди старшеклассников. Под заводной трек Dancer там отплясывает молодежь на дискотеке.

"Этот небольшой фрагмент – большая честь для меня. Сейчас особенно важно продвигать украинскую музыку в мире, этнику страны, наш культурный код. И потому украинский трек, да еще и украинский язык на такой платформе, как Netflix – это уже победа. Сегодня мы звучим во фрагменте, завтра будем писать главные саундтреки в топовое кино", – прокомментировала в Instagram новость alyona alyona.

Клип alyona alyona и Vladimir Cauchemar на трек Dancer

И надо сказать, у певицы есть для этого основания. Когда-то солистка The Hardkiss Юлия Санина на вопрос, почему они не развивают карьеру в Европе, ведь большинство их композиций англоязычные, ответила, что западные продюсеры согласны вкладывать в украинских музыкантов средства только в том случае, если те переедут в Европу.

"Музыканты должны быть в шаговой доступности. Допустим, продюсеры договорились об интервью на ТВ и артисты должны на него приехать", — пояснила Юлия Санина.

Важно
"В огне наши небеса". Монатик выпустил альбом, полный ярости и веры в победу

Теперь из-за войны многие наши звезды и находятся в "шаговой доступности" в Европе, поэтому все чаще случается сотрудничество международного уровня.

Напомним, в июле этого года alyona alyona в коллаборации с немецкой певицей Ela и нашей Jerry Heil ("Охрана_отмєна") выпустили совместный трек #KUPALA: на украинском и немецком, быстро набравший на "ютубе" 3,5 млн просмотров.

Фокус прогнозирует, что примеров такого сотрудничество, в том числе и с западными кинокомпаниями, будет все больше.

Что касается прошлого, то можно привести буквально пару примеров такого взаимодействия.

Первый – хит Dancing Lasha Tumbai Верки Сердючки попал в голливудскую комедию "Шпион" (2015): как раз во время выступления нашей звезды мимо проходит Джейсон Стейтем собственной персоной.

Разумеется, эта история — шлейф того, что Верка Сердючка заняла второе место с этой песней на "Евровидении-2007" и образ звезды-проводницы приобрел международную популярность.

Фрагмент из фильма "Шпион", где звучит хит Dancing Lasha Tumbai Верки Сердючки

В третьем сезоне легендарного американского криминального сериала "Фарго" (2017) с Юэном МакГрегором ("Звездные войны") звучит трек "Шо з-под дуба" украинской этно-хаос группы "Даха Браха" — в эпизоде, когда герой британского актера Дэвида Тьюлиса иронично разговаривает с "непонятливым" парковщиком. Для сцены нужна была "украинская" нота.

Отрывок из сериала "Фарго", где слышно трек "Шо з-под дуба" группы "Даха Браха"

Почему взяли "Даха Браху"? Эта этно-хаус-группа часто гастролировала в Европе и была участником множества этно-фестивалей по всему миру, поэтому имеет международную известность.

Теперь, из-за войны, у многих украинских артистов имеется та самая "шаговая" доступность, о которой говорила Юлия Санина. И мы предполагаем, что процесс распространения украинской музыки по миру будет только нарастать. Наша музыка всегда была сильной (если сравнивать ее с другими видами искусств в Украине), ей нужно было только дать правильную "упаковку" и промоутировать ее.

Важно
Премьерная песня Вакарчука содержит тайный смысл – полемику с его хитом семилетней давности
Премьерная песня Вакарчука содержит тайный смысл – полемику с его хитом семилетней давности