"Его умение перевоплощаться ошеломляло". Екатерина Кухар о погибшем в бою солисте балета Александре Шаповале

Екатерина Кухар, гибель Александра Шаповала, Шаповал погиб, Шаповал убит, Шаповал балет, балерина Кухар, заслуженный артист Украины Шаповал, солист Национальной оперы Шаповал
Фото: Коллаж: Фокус | Екатерина Кухар об Александре Шаповале: "Чужое горе было для него как свое"

Звезда балета Екатерина Кухар рассказала Фокусу о своем коллеге и партнере Александре Шаповале, который погиб, защищая Украину.

Related video

12 сентября в бою под Майорском на Донетчине погиб 47-летний Александр Шаповал, заслуженный артист Украины, солист балета Национальной оперы. Он ушел добровольцем в тероборону, потом стал гранатометчиком в ВСУ. Его коллега, звезда балета и ТВ Екатерина Кухар ответила на вопросы Фокуса об Александре, которого хорошо знала – они были партнерами в разных постановках.

О смерти Александра Шаповала сообщили коллеги в интернете, в том числе прима-балерина Национальной оперы Екатерина Кухар.

"Сердце отказывается в это верить. Сегодня враг унес жизнь Шаповала Александра Николаевича. – написала она в своем блоге. – Заслуженный артист Украины, педагог дуэтного танца KSBC. Он был выдающимся артистом, каждая наша партия была наполнена такой жизнью. Потому что он один из немногих, кто жил сценой. А теперь его танец стал вечным. Больно. Трудно. Вечная и светлая память, Саша. Навсегда в сердце, памяти, душе".

гибель Александра Шаповала, Шаповал погиб, Шаповал убит, Шаповал балет, балерина Кухар, заслуженный артист Украины Шаповал, солист Национальной оперы Шаповал Fullscreen
Заслуженный артист Александр Шаповал на фронте стал гранатометчиком

Фокус уже рассказывал о подвиге Александра Шаповала. Но мы связались с Екатериной Кухар, которая сейчас находится в Европе, чтобы больше узнать о выдающемся человеке. И артистка ответила на наши вопросы.

В каких партиях Александр вам запомнился — и как именно?

Александр Шаповал был невероятным артистом, коллегой и партнером. Я не раз с ним танцевала. Он был несравним в партии Лукаша из "Лесной песни", а его Эскамильо из "Кармен" и тореадор в "Дон Кихоте" всегда были очень чувственными, страстными и темпераментными. Я не знаю ни одного нашего коллеги, который бы им не восхищался. Ведь его умение отдаваться во время спектакля без остатка и умение перевоплощаться всегда ошеломляло.

Какой у него был характер? Отношения с коллегами? Какой он был человек?

Мир балета достаточно жесток, но Александр Шаповал разрушал все стереотипы. У него был невероятно чуткий характер, и чужое горе никогда не оставляло его равнодушным. Он всегда готов был все бросить и бежать на помощь. Открытый, чуткий, порядочный, в нем не было никакой подлости, зависти или наглости. Не верю, что говорю о нем в прошлом… Очень светлый человек!

Расскажите, пожалуйста, о его семье.

С женой никогда не общалась, потому что она не из балетного мира, что очень редкий случай. Знаю, что у Александра осталось двое детей. Старшая дочь, которая училась в нашем колледже, и маленький сын.

Екатерина Кухар, гибель Александра Шаповала, Шаповал погиб, Шаповал убит, Шаповал балет, балерина Кухар, заслуженный артист Украины Шаповал, солист Национальной оперы Шаповал Fullscreen
Екатерина Кухар и Александр Шаповал на сцене
Важно
"Дайте мне хотя бы пять гранат". История войны 10-летнего художника Максима Бровченко
"Дайте мне хотя бы пять гранат". История войны 10-летнего художника Максима Бровченко