"Клондайк". Новый фильм о том, как после вторжения РФ миллионы украинцев теряют свет, воду, жизни

Кадр из фильма "Клондайк", фильм Клондайк, фильм претендент на оскар
Кадр из фильма "Клондайк". Вдалеке дым от упавшего лайнера

На экраны вышла отмеченная в США и на Берлинале украинская лента "Клондайк"

Related video

На экраны Украины выходит фильм, который Украина отправляет в этом году на "Оскар". Он полностью отвечает двум из трех условий тех славянских картин, которые побеждали в США в категории "Лучший иностранный фильм".

Мировая критика фильм "Клондайк" приняла неплохо: рейтинг на платформе IMDb составляет 7,4, а на Rotten Tomatoes — 95%. Фильм получил приз "За лучшую режиссуру" на престижном конкурсе "Сандэнс" в Америке. А на 72-м Берлинале в рамках программы "Панорама" лента была удостоена приза зрительских симпатий.

Фокус посмотрел фильм до премьеры: картина сильная, мастерски снятая, но не без недостатков. Ее основной посыл, такой же, как у "Киборгов" (2017): с русским миром нельзя договориться ни на каких условиях.

Сюжет фильма "Клондайк" показывает жизнь украинской семьи на Донбассе – Ирки (Оксана Черкашина) и Толика (Сергей Шадрин) , которые проживают в селе Грабовое, случайно оказавшись в эпицентре авиакатастрофы рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года.

В доме бывает наездами брат жены – Юрик (Олег Щербина). В село заходят вооруженные российские формирования и местные "ополченцы". Толик и Юрик пытаются настаивать, чтобы беременная Ирка эвакуировалась, но женщина все тянет резину…

Важно
Marvel отдыхает. На экраны выходит первый украинский фильм по комиксу "Максим Оса"

Режиссер – Марина Эр Горбач. Украинка, вышедшая замуж за турецкого режиссера Мехмета Бахадыра Эра и проживающая в Стамбуле. Это четвертая полнометражная картина, которую супруги делают вместе. Муж выступил в качестве продюсера.

Режиссер так говорила о своем фильме: "Для меня эта картина – "ракета" против страха военной агрессии со стороны России прежде всего для самой себя. "Клондайк" появился на пересечении бессилия остановить войну и глубокого уважения и благодарности тем, кто отстаивает Украину. И еще — это мечта о мире в Украине"

Фокус уже разбирал те славянские картины, которые получили "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Все они отвечали трех условиям:

  1. В основе обязательно лежит идея, связанная с мощными социальными потрясениями.
  2. Фильм до "Оскара" получал призы в Европе или США, о нем писала иностранная пресса.
  3. Динамичный сюжет, в котором под воздействием обстоятельств происходит серьезная трансформация главных героев.

В картине "Клондайк" хоть отбавляй социального напряжения – первое условие соблюдено. Что касается второго – то, фильм вызвал немалый резонанс в мире. На американском фестивале "Сандэнс" в рамках программы World Dramatic Competition Марина Эр Горбач была награждена призом "за лучшую режиссуру". А в феврале "Клондайк" показали на 72-м Берлинале в программе "Панорама", где лента получила приз зрительских симпатий.

Что касается третьего пункта — есть вопросы.

Война и быт

В фильме "Клондайк" виртуозно показана будничность войны – через призму обывательской жизни: где–то там на заднем фоне проехала ракетная установка. Потом произошел взрыв – упал сбитый лайнер. К месту падения пассажирского самолета отправились пожарные машины и автомобили скорой помощи…

У семьи, ожидающей ребенка, в доме то свет пропадет, то вода – миллионы украинцев переживают сейчас все те же бытовые неудобства. Однако Ирка и Толик стараются не обращать на это внимание и не слишком, в общем-то, сочувствуют погибшим пассажирам малазийского Боинга. Их хата действительно с краю: в селе, на отдельном хуторе с тремя домами.

фильм Клондайк, фильм претендент на оскар, премия Оскар, номинант на Оскар от Украины, новый украинский фильм, фильмы о войне на донбассе, фильмы о войне в Украине, фильмы про авиакатастрофы, авиакатастрофа рейса MH17 Malaysia Airlines, боинг рейс MH17, рейс MH17 Malaysia Airlines Грабово боинг, авиакатастрофа малазийского боинга, малазийский боинг донбасс, роды на войне, война на Донбассе, война в Украине, марина эр горбач, Fullscreen
Героиня фильма "Клондайк" и ее супруг постоянно думают о приближающихся родах

Ирка, Толик и Юрик – это люди из категории "село и в Африке село". В фильме мы видим тот же социальный срез, что в картине "Припутни" (2017) – неспешное существование сельских жителей-обывателей. Они и тут показаны без особой симпатии – с мелкими дрязгами и разборками на суржике. Только одна серьезная тварь по имени война лезет через тын прямо в хату – война "русского мира". Наиболее наглой и зверской его частью показаны чеченцы.

А вокруг дома наших героев – невероятная красота солнечной степи, наполненной легкой дымкой (потрясающая работа оператора Святослава Булаковского).

Но эта война, конечно, мешает нормально жить – от "прилета" зияет дыра в стене дома. Ракета порвала фотообои – с пальмами и морем. Уютный быт обрывается возле дыры, как возле пропасти, куда все больше "затягивает" и персонажей фильма. Хотя рядом с дырой стоят такие обычные предметы быта как электрочайник и микроволновая печь, дающие призрачную надежду, что "все образуется". Но уже война, стартовавшая в 2014 году, поселила вражду и в их доме: идет перманентный конфликт между Толиком и Юриком: первый — сторонник "русского мира" ("русские придут, порядок наведут"), а Юрик – его противник и мечтает уехать в Киев. Заделывая дыру, он ворчит под нос: "Мы строим, они разрушают".

Ирка пытается примирять родичей и однажды даже разгоняет их струей воды, как полицейские – протестующих. Женщина постоянно думает о приближающихся родах, но тревожная виолончельная музыка грузинского композитора Звиади Мгебришвили создает мрачную атмосферу ожидания чего-то гораздо более страшного, чем роды…

Минусы и плюсы фильма "Клондайк"

Минусы ленты – отсутствие динамики и трансформации персонажей. Есть вопрос и по сценарию: зачем Толику было признаваться, что он в курсе того, кто сбил лайнер? Не видел и не видел.

Плюсы – захватывающая эстетика ленты, точная игра актеров и внятный идеологический посыл.

Сергей Шадрин только что отметился в колоритной роли бандита в "Максиме Осе", тут еще более яркая работа – роль Толика. К сожалению, актер умер в 2021 году, и вот теперь, в 2022 выходят подряд знаковые фильмы с его участием.

Что касается названия картины, то аналогия между "золотой лихорадкой" и "военной лихорадкой", охватившей тогда восток Украины, нам предоставляется несколько надуманной (от военной — никто не разбогател).

фильм Клондайк, фильм претендент на оскар, премия Оскар, номинант на Оскар от Украины, новый украинский фильм, фильмы о войне на донбассе, фильмы о войне в Украине, фильмы про авиакатастрофы, авиакатастрофа рейса MH17 Malaysia Airlines, боинг рейс MH17, рейс MH17 Malaysia Airlines Грабово боинг, авиакатастрофа малазийского боинга, малазийский боинг донбасс, роды на войне, война на Донбассе, война в Украине, марина эр горбач, Fullscreen
Нервы не выдержали: истерика главной героини

Идейный посыл фильма "Клондайк" однозначный и четкий: русский мир несет смерть всем – и своим сторонникам, и своим противникам. С ним невозможно договориться по определению. У него свои задачи, далекие от интересов людей и их взглядов. Он смертельно опасен – этот хаотично ползущий "посланник" милитаризованного российского государства. В этом смысле картина Горбач абсолютно точна в своем диагнозе, что и показали события 2022 года.

Трейлер фильма "Клондайк"

Украинские фильмы, претендовавшие на "Оскар"

  • 1997 год – "Приятель покойника " Вячеслава Криштофовича;
  • 2003 год – "Мамай" Олеся Санина;
  • 2004 год – "Водитель для Веры" Павла Чухрая;
  • 2006 год – "Аврора" Оксаны Байрак;
  • 2008 год – "Иллюзия страха" Александра Кириенко;
  • 2012 год — "Прошедший Сквозь Огонь" Михаила Ильенко;
  • 2013 год – "Параджанов" Елены Фетисовой, Сержа Аведикяна;
  • 2014 год – "Поводырь" Олеся Санина;
  • 2016 год – "Украинские шерифы" Романа Бондарчука;
  • 2017 год – "Уровень черного" Валентина Васяновича;
  • 2018 год – "Донбасс" Сергея Лозницы;
  • 2019 год – "Домой" Наримана Алиева;
  • 2020 год – "Атлантида" Валентина Васяновича.
  • 2021 год — "Плохие дороги" Наталки Ворожбит.

Только фильм "Восток-Запад" (2000), спродюсированный украинцем Александром Роднянским, был номинирован на "Оскар".

Важно
Матрица по-украински. В фильме "Дом "Слово" Хвылевой-Нео стреляет в агента НКВД, похожего на Путина
Матрица по-украински. В фильме "Дом "Слово" Хвылевой-Нео стреляет в агента НКВД, похожего на Путина