В основе сериала "Одни из нас" – Дракула. А гриб кордицепс, который там ест людей, мы сами употребляем в пищу

Кристофер Ли, дракула, фильмы про дракулу, дракула в кино, дракула вампир, фильмы о вампирах
Кристофер Ли в роли графа Дракулы в одноименном британском фильме 1958 года.

Премьера экранизации игры The Last of Us произвела фурор, но внутри зомби-апокалипсиса лежат сюжеты двух романов прошлого :"Дракула" и "Я – легенда". Что касается гриба-паразита, то в реальной жизни он полезен для человека.

Related video

Третий эпизод сериала "Одни из нас", вышедший 29 января на HBO, оказался неоднозначным, хотя прибавил аудитории каналу. Пользователи Metacritic оценили третью серию на 5 баллов из 10, хотя прошлые эпизоды собрали 8,9 балла и 9 баллов. Зрителям не понравилось, что авторы телепроекта уделили много внимания раскрытию взаимоотношений двух персонажей, Билла и Фрэнка , которые в игре упоминались вскользь. Многие считали, что создателям сериала нужно концентрироваться только на истории Элли и Джоэла – мужчине и девочке-подростку, которые путешествуют по территории США, заполненной до краев жертвами эпидемии – мутировавшими людьми-грибами.

В целом "Одни из нас" показал чрезвычайно успешный старт. Однако, как ни удивительно, в центре любой истории о зомби-апокалипсисе, и этой, в том числе — два бестселлера прошлого: "Дракула" (1891) и "Я – легенда" (1954).

Важно
Взрывать самолеты, стрелять богачей. О чем роман "Министерство будущего", который хвалит Билл Гейтс

Создателям сериала удалось полностью воспроизвести персонажей и постапокалиптическую реальность игры, героям которой приходится не только хорошо стрелять и драться, но и решать сложные моральные дилеммы.

По сюжету – живет обычная семья: отец Джоэл (строитель) и дочь-подросток Сара, и брат отца — Томми. Начало, как в бытовой драме. Девочка остается одна дома, как вдруг по телевизору передают экстренные новости и картинка за окном начинает меняться. "Что-то не то творится с соседями", — говорит озадаченно отец, придя с работы…

Похоже начиналась "Война миров" (2005) Стивена Спилберга: мужчина в разводе, двое детей. Он с ними дома. И тоже – чрезвычайные новости по телевизору. В "Войне миров" инопланетяне-паразиты нагрянули, а здесь – грибы-паразиты (кордицепс) – с насекомых на людей перекинулись. Но обстановка в результате получилась близкая: взрывы, вереницы машин, паника.

История о паразитах

Чтобы понять, откуда ноги растут у жанра зомби-апокалипсис, нужно вспомнить роман американского писателя Ричарда Мэтисона "Я – легенда" (1954), который несколько раз был экранизирован (широко известен одноименный блокбастер 2007 года с Уилом Смитом).

Мэтисона, в свою очередь, вдохновил "Дракула" (1891) ирландца Брэма Стокера.

Как известно, герой "Я – легенды" — человек, у которого иммунитет от заразы, которая передалась от летучих мышей людям и сделала их зомби-вампирами. Идея романа появилась у Мэтисона во время просмотра фильма ужасов "Дракула": "Если один вампир — это страшно, каково будет увидеть целый мир вампиров?"

Мэтисон еще раз перечитал роман Брэма Стокера и сделал перевертыш: человек с иммунитетом остался один, а кругом – инфицированные летучими мышами вампироподобные граждане, которые замочили в финале этого одного – нормального. Именно так он стал "легендой" в книге — а не сделав сыворотку и став спасителем, как в фильме 2007 года.

Важно
"Максим Оса". Нашелся герой-казак, принявший бой с монстром Песиголовцем и теми, кто его направляет

Так в целом выглядит сюжетная матрешка мифа произведений о вампирах и зомби, в ее центре – вампир Дракула. Граф, кусая свои жертвы, полностью выпивал из них кровь — или "отхлебывал" немного, не убивая – это было делом его личного выбора. Но именно идея, что инфицированный вампир кусает свои жертвы и далее они сами становятся вампироподобными существами легла в основу романа "Я – легенда", который породил целый жанр.

В новых произведениях на эту тему два варианта развития событий: либо мы все становимся кровопийцами по образу и подобию Дракулы, либо с трудом избавляемся от такого "подарка" человечеству. В сериале "Одни из нас" – второй.

Кордицепс сушеный

Что касается сериала "Одни из нас", то здесь роль паразита выполняет не летучая мышь или "классический" вампир, а грибок кордицепс, который в природе проникает в организм муравья (гусеницы, жука) и заставляет его поменять поведение. Через две недели зараженный муравей уходит из колонии, закрепляется на листике, впиваясь челюстями, и дальше дает себя пожирать: грибы таким образом обеспечивают себе питательную среду для распространения спор. Внешний вид гриба кордицепса пугающе-необычен: тонкая грибная ножка, растущая прямо из головы насекомого. Поэтому в Китае его называют "голова-картофель". Да и по-латыни похоже. Cordyceps: cord — булава, ceps — голова. В сериале "Одни из нас" эта модель перенесена с муравья — на человека: гриб-паразит манипулирует человеческой жертвой.

кордицепс, гриб кордицепс, кордицепс медицина, кордицепс насекомые, кордицепс гриб мутант, грибы мутанты, сериал одни из нас, кордицепс бад, кордицепс добавка, кордицепс стимулятор Fullscreen
Оса, которую захватил кордицепс
Фото: Википедия

В обычной жизни это невозможно – грибы умирают при температуре, нормальной для человека. Более того — это люди едят кордицепсы, потому что он чрезвычайно полезен. Сушеный кордицепс употребляют в качестве пищевой добавки (50 граммов — 175 грн.). Как настойку, в пилюлях или перемолотый — в виде муки.

В Голливуде кордицепс давно в моде, его обожают актрисы Гвинет Пэлтроу и Анжелика Хьюстон. Почему? Это стопроцентное омолаживающее и укрепляющее средство. То, что недавно стало известно на Западе, давно топ — в Китае. Эти грибы в Поднебесной ели императорские семьи. В китайской медицине кордицепс известен как стимулятор и природный антибиотик, его там называли "эликсир жизни" (залезьте в Сеть — найдете длинный список болезней, от которых он спасает).

кордицепс, гриб кордицепс, кордицепс медицина, кордицепс насекомые, кордицепс гриб мутант, грибы мутанты, сериал одни из нас, кордицепс бад, кордицепс добавка, кордицепс стимулятор Fullscreen
Кордицепс сушеный

Так что в реале это человек уничтожает кордицепс, а не наоборот.

Но — кино есть кино!

Важно
Блокбастеры января. Пьяная невеста Дженнифер Лопес с гранатой, Стэйтем-шпион, Батлер – лихой пилот
Блокбастеры января. Пьяная невеста Дженнифер Лопес с гранатой, Стэйтем-шпион, Батлер – лихой пилот