Денежный кит: 12-летний мальчик заработал более $160 тыс на продаже 8-битных NFT

NFT, Weird Whales
Фото: Twitter | NFT изображения китов Weird Whales Биньямина Ахмеда

Подросток создал 3350 токенов, которые принесли ему 80 Ethereum менее, чем за девять часов. Ребенок до сих пор получает процент от продаж. 

Related video

12-летний Беньямин Ахмед из пригорода Лондона заработал более $160 тысяч, продав коллекцию 8-битных изображений NFT. Об этом пишет издание Decrypt

Мальчик создал коллекцию из 3350 токенов под названием "Странные Киты" (Weird Whales), использовав бесплатное стоковое изображение. Токены стали вирусными, и Ахмед заработал 80 криптомонет Ethereum примерно за девять часов. Каждое изображение кита имеет несколько отличительных черт, некоторые из которых более редкие, а потому ценятся выше прочих. 1205-ю картинку RaritySniper.com признал восьмой по редкости в коллекции, благодаря чему ее купили на вторичном рынке за $6 тысяч долларов. Заработанную криптовалюту британец решил сохранить и не обменивать. 

NFT, Weird Whales Fullscreen
Редкие NFT Weird Whales Биньямина Ахмеда
Фото: Twitter

"Я также заработал немного денег на гонорарах за OpenSea Каждый раз, когда кто-то покупает кита, я получаю 2,5% от суммы, за которую он продан", — отметил юный айтишник.

Отец мальчика, Имран, работает веб-разработчиком в одной из компаний, именно он познакомил Беньямина и его брата с HTML и CSS в возрасте около 5-6 лет. До недавнего времени ребята оттачивали свои навыки на онлайн-платформе кодирования под названием Codewars. Со временем Беньямин нашел новое увлечение в виде NFT-токенов, вдохновившись работами CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club. 

"Я заинтересовался пространством NFT, потому что изначально я думал, что это круто как достижение в онлайне", — рассказал автор. 

Он занялся созданием коллекции Weird Whales началась, когда разработчик другого проекта NFT под названием Boring Bananas прислал аннотированный скрипт Python с шаблоном для создания собственных многоуровневых изображений. Отец объяснил Беньямину, как подключать новые ресурсы. 

"Я сказал ему: "Слушай, тебе нужно заменить имена переменных здесь, так что там, где у них бананы, фон и прочее, тебе нужно заменить их своими", — поделился Имран. 

NFT — это своеобразный криптотокен, который можно прикрепить к файлам в Интернете и продать в качестве доказательства права собственности. Их придумали давно, но только за последние полгода явление приобрело широкую популярность. Для примера, в марте цифровой художник Beeple продал NFT за 69 миллионов долларов — эта новость попала первую полосу Wall Street Journal.

Ранее писали, что NFT-портрет робота Sophia продали с аукциона за $688 тыс. Интересно, что робот смогла самостоятельно создать MP4-ролик и добавить к нему сигнатуру для подтверждения своего авторства. 

Недавно украинская певица Тина Кароль выставила на NFT-аукционе отпечаток своего пальца. Она поддержала новый вид искусства в рамках своего проекта "Молодая кровь" — музыкального альбома, куда попадут треки в дуэте с молодыми артистами. 

Рынок NFT за первые шесть месяцев 2021 года вырос до $2,5 миллиардов. Для сравнения, в первой половине 2020-го объем продаж составил всего $13,7 млн.