Интернет течет рекой: в Великобритании решили объединить интернет-каналы с водопроводом

кабели, связь, сеть, Интернет
Фото: itc.ua

Британское правительство планирует проложить гигабитные кабели по трубам, чтобы сэкономить деньги на установке столбов и рытье траншей.

Related video

Правительство Великобритании решило выделить £4 млн (148,6 млн грн) на исследования по внедрению интернет-сети "в водопровод".

Об этом пишет сайт Datacenter Dynamics.

Британские власти запустили программу под названием Fibre in Water (FiW), что переводится как "оптоволокно в воде". Она должна снизить затраты на расширение оптоволоконных сетей гигабитного класса, ведь на установку столбов и прокладку воздушных линий уходит около 80% всех средств в этой отрасли.

"Проект призван продемонстрировать, как жизненно важные инфраструктуры (водоснабжение и телекоммуникации) можно объединить, и при этом сэкономить", — отметили в Министерстве по делам культуры, СМИ и спорта.

В рамках открытого конкурса ученые получат деньги на проекты, связанные с прокладкой широкополосной интернет-связи в удаленных районах. Специалистам придется изучать технические, эксплуатационные, коммерческие и прочие условия, необходимые для безопасного развертывания оптоволоконной сети по всей стране, особенно в сельской местности. Заявки будут принимать до 4 октября, исследования же начнутся с 2022 года и продлятся до 2024-го.

В городах прокладка кабелей в канализации давно стала обычным делом, именно таким образом специалисты сейчас проводят интернет в Лондоне, однако в селах нет огромных стоков, и правительство считает такие меры нецелесообразными. Около миллиона водопроводных труб могут стать выгодной альтернативой, но чиновники опасаются неодобрения со стороны сельских жителей, потому решили сначала как следует подготовиться.

"Стоимость рытья трасс — самое большое препятствие, с которым сталкиваются телекоммуникационные компании при подключении труднодоступных районов к более качественной широкополосной связи, но у нас под ногами огромная сеть трубопроводов, подходящих практически к каждому зданию в стране. Поэтому мы обращаемся к новаторам Великобритании с просьбой помочь нам", — объяснил министр цифровой инфраструктуры Мэтт Варман.

Проект FiW также призывает искать новые способы следить за состоянием водопроводов, в том числе выявлять утечки. Коммутируемая телефонная сеть общего пользования (PSTN) и цифровая сеть с интегрированными услугами (ISDN), которые используются для мониторинга водной инфраструктуры в Великобритании, планируют закрыть в 2025 году, что заставило правительство искать другие варианты.

Ранее в Японии ученые установили рекорд скорости передачи данных по оптоволокну — 319 терабит в секунду. Они использовали четырехжильный кабель и новые усилители, которые поддерживают сигнал на расстоянии трех тысяч километров.

Писали также, что в России испытали "суверенный Интернет", отключившись от глобальной Сети. По предварительным результатам, тест прошел успешно. Благодаря этому РФ вскоре может полностью изолировать свой сегмент интернета, отрезав пользователей от Всемирной паутины.

Писали также, что средняя скорость спутникового интернета Starlink почти достигла 157 Мбит/с. При этом сеть быстрее всего передает данные в Австралии (228,1 Мбит/с). В ЕС средняя скорость интернета составила 176 Мбит/с, а в США — 141 Мбит/с.