Теперь Covid-cертификаты невозможно удалить из "Дія": что нужно знать пользователям

Дія, приложение, смартфон, Covid-cертификат
Фото: С сайта приложения государственных услуг «Дія»

Минцифры убрало кнопку "удалить", на которую жаловались многие пользователи приложения, потому как случайно нажав на нее, лишались своих сертификатов.

Related video

Пользователи больше не смогут удалить Covid-сертификаты в новой версии приложения "Дія". Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал в своем Телеграм-канале.

По его словам, фукнция удаления сертификата о вакцинации является большой проблемой для пользователей, ведь часто срабатывала в самый неподходящий момент. Дело в том, что соответствующая кнопка "Удалить" одной из первых появлялась при открытии меню сертификата.

"Мы идентифицировали эту проблему ранее, опираясь на пользовательский опыт. И убрали вообще данную функцию "удалить сертификат", — заявил Михаил Федоров.

По его словам, новую версию приложения "Дія" уже подали на утверждение в онлайн-магазины Goole Play Market и App Store. После того, как администраторы одобрят программу, украинцы смогут скачать ее на свои Android-смартфоны и iPhone от Apple. В доказательство Михаил Федоров разместил скриншот меню Covid-сертификата из приложения "Дія", на котором отсутствует кнопка удаления цифрового документа.

Дія, Covid-сертификат, скриншот Fullscreen
Скриншот обновленного меню Covid-сертификата
Фото: Telegram

В комментарии Фокусу пресс-служба государственного предприятия "Дія" объяснила, что для обновления желтого сертификата до уровня зеленого, желтый не нужно будет удалять — достаточно отправить новый запрос на получение обновлений. После обработки заявки данные должны автоматически обновиться.

Ранее Фокус рассказал, как получить COVID-сертификат в приложении "Дія", доступном на iOS и Android. Цифровое свидетельство о вакцинации позволит украинцам выезжать за границу и посещать общественные учреждения в "красной" зоне карантина.

Недавно в COVID-сертификаты в "Дія" исчезли в результате крупного сбоя. В Минцифры объяснили, что проблемы возникли из-за слишком высокой активности пользователей, которые пытались получить документ из-за введения новых карантинных ограничений.

Писали также, что "Дія" приостановила выдачу COVID-сертификатов и оказание всех услуг 7 ноября. как сообщил министр Михаил Федоров, это произошло из-за "переезда" приложения в новый дата-центр.