Путин запретил властям РФ использовать иностранное программное обеспечение

Россия, программное обеспечение
Фото: Скриншот

Президент РФ приказал разработать аналоги софта, который ранее поставлялся ушедшими с российского рынка Microsoft, IBM, Dell, Cisco, Intel.

Related video

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым вводит запрет на использование программного обеспечения, разработанного зарубежными компаниями, для нужд критической инфраструктуры. Запрет начнет действовать с 1 января 2025 года. К этому времени требуется перейти на программы российского производства. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Документ также предусматривает, что закупки иностранного софта без согласования запрещаются с 31 марта 2022 года. Такое решение в России приняли "в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры" страны.

Кроме того, Путин поручил правительству России за месяц разработать и утвердить требования к ПО, которое будет использовать госсектор и заказчики. Также кабинету министров РФ нужно будет утвердить правила проведения закупок такого софта.

В середине марта российское правительство разработало план действий для обеспечения развития экономики в условиях международных санкций против России на фоне вторжения в Украину. Рассматривается возможность определить "консолидированного исполнителя для закупок компьютерного и телекоммуникационного оборудования".

По информации одного из источников российского издания РБК, благодаря консолидированному закупщику поставщики оборудования смогут избежать санкций, а такая мера "должна успокоить поставщиков и компании, которым требуется оборудование".

При этом 5 марта в Кабинете министров России предложили убрать часть информации о госзакупках из публичного доступа. Также были расширены условия закупок у единственного поставщика.

Данные решения приняты после того, как в феврале и марте крупные IT-компании Microsoft, IBM, Dell, Cisco, Asus, AMD и Intel ушли с рынка России.

Напомним, 29 марта Фокус писал, что телекоммуникационной отрасли в России угрожает отказ программного обеспечения и отток специалистов из-за санкций. Ограничения приведут к ухудшению качества услуг голосовой связи и доступа в Интернет в России. Из-за отсутствия иностранного оборудования и нехватки финансирования компаниям придется свернуть планы развития и использовать имеющиеся технология для поддержания работоспособности сетей.

Ранее 22 марта, эксперт по кибербезопасности Константин Корсун анализировал, сможет ли Россия отрезать доступ к интернету. Он считает, что Израиль может продать России какие-то технологические решения, но не будет их поддерживать из-за боязни санкций. Однако Китай может помочь построить российский файрвол.