Канада лишила РФ передовых технологий, способных усилить ее армию: что запрещено

ВС РФ
Фото: Скриншот | Система наведения ракет ВС РФ

Канадцы отказались поставлять в Россию оборудование для квантовых компьютеров, производства полупроводниковых чипов и другой электроники.

Related video

Канада 27 июня утвердила пакет новых санкций против России, которые запрещают экспорт передовых технологий, способных улучшить обороноспособность российской армии. Решение опубликовано на официальном сайте канадского правительства.

Премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что Канада продолжит поддерживать Украину, противостоящую российской агрессии. Чтобы ослабить Россию, канадцы ввели санкции против 45 юридических лиц, связанных с оборонной промышленностью России, включая научно-исследовательские институты, производственные центры, заводы по производству тактических ракет и оборудования для обеспечения связи.

Канада ввела запрет на экспорт в РФ таких технологий:

  • оборудование и детали для квантовых компьютеров, вычислительных и радиолокационных систем, датчиков, блоков обработки, схем и устройств или на основе квантовых частиц (кубитов);
  • холодильные установки, обеспечивающие температуру 1,1 Кельвина или ниже (необходимы для работы квантовых компьютеров), криогенного оборудования и компонентов для него;
  • оборудование для сверхвысокого вакуума;
  • электронные, атомно-силовые, просвечивающие, сканирующие микроскопы и детекторы;
  • оборудование для декапсуляции — удаления крышки или герметика с упакованных полупроводниковых микросхем;
  • металлические порошки;
  • фотоприемники с высокой квантовой эффективностью — более 80% в диапазоне волн от 300 нм до 1700 нм;
  • программное обеспечение для разработки, создания или использования электроники;
  • программы для создания цифровых копий продуктов аддитивного производства (послойного наращивания объектов) металлических деталей или энергетических материалов, а также фотополимеризации — технологии для образования полимеров;
  • технологии для разработки, производства или использования всего вышеперечисленного.

Кроме того, канадское правительство запретило экспорт в Беларусь технологий и оборудования, с помощью которых можно производить оружие, а также поставки предметов роскоши. Как заявил Джастин Трюд, Канада также планирует ввести ограничения в отношении людей и организаций, которые по заказу государственных структур РФ ведут пропаганду и дезинформационную кампанию с целью оправдать вторжение в Украину.

Ранее стало известно, что США вводят санкции, запрещающие поставлять американские технологии ВПК России. Они лишат российские государственные и частные предприятия доступа к передовым разработкам и оборудованию, необходимому для производства вооружения и боевой техники на замену тем, которые РФ потеряла в боях на территории Украины.

Тем временем исследователи утверждают, что страны НАТО продают России военную электронику вопреки санкциям. Украинские военнослужащие находят западные комплектующие в российской технике, захваченной в Украине.