Минобороны хочет использовать "Дію" для военного учета украинцев: как это работает

всу, украинские военные, украина война
Фото: Zaxid.net | Военнообязанным мужчинам можно выезжать в другие регионы Украины после получения спецразрешения

Профильные ведомства работают над цифровизацией учета военнообязанных. Практики из Советского союза военные обещают не применять.

Related video

В Украине могут цифровизировать отдельные этапы и элементов взятия на военный учет. Об этом агентству УНН сказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

Спикер напомнил о всеобщей политике государства – "страна в смартфоне".

"Такой вопрос как учет военнообязанных в дальнейшем может быть, по крайней мере на первых шагах, частично переведен в цифровой режим с использованием "Дії", – сказал Мотузяник.

Мотузяник призвал украинцев не паниковать и сказал, что практики Советского союза военные применять не будут.

Главное — обеспечить баланс между правами и свободами граждан Украины и условиями военного времени, подчеркнул он.

Работу по цифровизации военного учета, по словам спикера Минобороны, уже ведут соответствующие министерства.

Что говорят в Минцифре?

Спустя несколько часов в после распространения информации в соцсети ведомство в комментарии Фокусу сообщило, что военный учет относится к электронной системе "Оберіг", поэтому к приложению оно не имеет никакого отношения.

"Поэтому в "Дії" никакого военного учета быть не может", — рассказали они.

Глава Минцифры Михаил Федоров 29 июня говорил, что через "Дію" не будут присылать повестки. Тогда вручение повесток в "Дії" обсуждалось в пабликах о мобилизации. Некоторые люди даже удалили приложение.

Фокус ранее написал подробный материал о распоряжении Генштаба Украины ограничить передвижение военнообязанных граждан по стране.

Напомним, что 4 июля Запорожская ОВА решила, что военнообязанные мужчины смогут выехать в другие регионы Украины только после получения спецразрешения от военкома.