Украинский дрон нашел и уничтожил спрятанную технику РФ: маскировка не помогла (видео)

дрон, беспилотник, БПЛА, R18
Фото: Скриншот | Ударный дрон R18 в действии

БПЛА отечественного производства оснащен тепловизором для поиска противников ночью, а также мощными двигателями для подъема гранат.

Related video

Вооруженные силы Украины уничтожают даже замаскированную технику при помощи отечественных дронов R18. Общественная организация "Аэроразведка" показала запись одного из успешных вылетов на своей странице в Facebook.

Судя по видео, операторы отправили украинский на ночную разведку октокоптер R18, оснащенный тепловизором. С его помощью удалось заметить с воздуха боевую технику противника (какую именно, на видео разглядеть нельзя), а затем и уничтожить.

Сначала ударный БПЛА сбросил пробный снаряд, который упал неподалеку от едва различимого силуэта машины. При помощи компьютерной графики "Аэроразведка" показала, как пилот скорректировал положение R18 в воздухе, а затем сбросил гранату прямо в цель — результатом стал довольно мощный взрыв.

"Маскируй, не маскируй – от нас не укроешься. Добро пожаловать в ад!", — обратились украинские специалисты к российским военным.

Ударный дрон R18 — технические характеристики

R18 — это октокоптер, разработанный "Аэроразведкой" специально для нужд ВСУ. Его 8 двигателей способны поднимать полезную нагрузку до 5 кг, а это 2 гранаты РКГ-3 или столько же бомб РКГ-1600, которые дрон может сбрасывать с высоты до 300 м. О технических характеристиках БПЛА известно мало, но разработчики раскрыли, что его дальность связи составляет около 4 км, а время полета — до 40 мин. На сборку одной единицы уходит около $20 тыс.

Ранее в "Аероразведке" назвали главные преимущества ударного дрона R18, которые сильно мешают ВС РФ. По словам представителя организации, конструкция октокоптера позволяет ему зависать в воздухе и метко сбрасывать гранаты даже по вражеской технике, закопанной в землю для маскировки, пока сами россияне чувствуют себя в безопасности. Не менее важным фактором успеха является высокий профессионализм операторов.

В конце июля боевой БПЛА R18 поразил танк ВС РФ. Найдя позицию противника в лесопосадке, оператор сначала определил нужную траекторию, а затем сбросил взрывной снаряд.

Писали также, как украинский дрон забросил гранату в люк российского танка. Военнослужащие ВСУ научились делать специальные снаряды, помещая гранату в пластиковые приманки для рыб.