Музыкальный шок: эксперты обнаружили песню, которая выводит ноутбуки из строя

Ноутбук, пользователь, человек, компьютер
Фото: Getty Images | Иллюстративное фото: женщина за ноутбуком

Сбой происходит на устройствах, которые воспроизводят звук или просто стоят рядом.

Related video

Песня Rhythm Nation популярной американской певицы Джанет Джексон заставляет некоторые ноутбуки выходить из строя. О таком необычном явлении сотрудник Microsoft Реймонд Чен рассказал в блоге на сайте компании.

Как рассказал айтишнику его знакомый из технической поддержки операционной системы Windows XP, странную закономерность обнаружил один из производителей техники. Сбои происходили не только на устройствах, которые воспроизводили композицию, но и на тех, которые просто стояли рядом. Такую уязвимость виявили у ноутбуков разных брендов.

Специалист провел исследование и обнаружил, что проблема возникает из-за особых звуковых частот в мелодии, которая в итоге резонирует с определенными моделями жестких дисков, работающих на скорости 5400 оборотов в минуту. Он не стал раскрывать, с какими моделями дисков и частотами имел дело, но обычно они вибрируют с частотой между 0 и 5000 Гц.

Производитель ноутбуков добавил аудиофильтр, который обнаруживал и удалял опасные частоты при воспроизведении звука. Реймонд Чен надеется, что разработчики больше не используют уязвимые модели жестких дисков в новых моделях, а пользователи не удаляют защитный фильтр по ошибке.

Ранее Фокус представил рейтинг 10 лучших бюджетных ноутбуков. Несмотря на низкую цену, устройства подходят для работы, учебы и развлечений, таких как видеоигры.

Писали также, что тайваньская компания Getac создала ноутбук для работы в самых суровых условиях на Земле. Модели X600 и X600 Pro предназначены для спасателей, военных, медиков, работников энергетической отрасли.

Panasonic анонсировала свой самый прочный ноутбук Toughbook 40. По словам разработчиков, устройство выдерживает падения с высоты 1,8 метра, проникновению воды и пыли, перепадов температуры благодаря корпусу из магниевого сплава и крышкам, закрывающим порты.