ВСУ будут использовать роботов THEMIS для перевозки солдат и оружия: что о них известно

Робот, THeMIS
Фото: Facebook | Робот THeMIS для ВСУ

Волонтеры впервые доставили в Украину роботизированный комплекс, который уже применяют страны НАТО.

Related video

Вооруженные силы Украины получат боевого робота THeMIS, который поможет бороться с российскими захватчиками. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-президент и народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко.

Он утверждает, что впервые привез робота THeMIS в Украину в сотрудничестве с волонтерами из Медицинского добровольческого батальона "Госпитальеры" и в рамках проекта под названием "Журавль" (в честь одного из погибших украинских героев). Машина будет вывозить с полей сражений раненных военнослужащих, если медики не смогут добраться к ним из-за вражеских обстрелов. Кроме того, комплекс предлагают использовать для перевозки вооружения и других военных задач.

"Знакомьтесь. Это – боевой робот, уникальное оружие будущего. Он уже находится на вооружении стран-членов НАТО. Очень надеюсь, что в ближайшее время будет на вооружении Вооруженных Сил Украины", — написал Петр Порошенко.

Роботизированный комплекс THeMIS разработан компанией Milrem Robotics в Эстонии для поддержки военных и силовиков. Он оснащен дизель-электрическим двигателем с низким уровнем шума и гусеничной платформой, которая выдерживает полезную нагрузку весом до 750 кг.

Основные характеристики THeMIS:

  • Максимальная скорость: 20 км/ч
  • Масса: 1630 кг
  • Максимальный вес полезной нагрузки: 1200 кг
  • Максимальный боковой уклон: 30%
  • Тяговое усилие: 15 000 Н
  • Время работы двигателя: до 15 ч
  • Время работы на электричестве: до 1,5 ч
  • Камеры: инфракрасная (MIL-STD-810G), тепловизионная, HDR

В комплектацию THeMIS входит платформа для перевозки людей и грузов, ящики для хранения инструментов и снаряжения. При необходимости на робота можно установить различное легкое вооружение для подавления противника.

Франция уже испытала комплексы в боевых операциях во время контртеррористической операциив в Мали, по словам разработчика, машина преодолела около 1200 км по пустыне. Кроме того, THeMIS используют в 12 странах, 7 из которых являются членами НАТО.

Недавно Испания решила закупить THeMIS для проведения испытаний. Испанские военные оценят, насколько боевые роботы будут полезны им на поле боя.

Писали также, что канадские дроны Draganfly помогают разминировать Украину. БПЛА выискивают мины с воздуха при помощи искусственного интеллекта и позволяют саперам быстрее их находить.