Nokia выпускает три новых ноутбука: PureBook Lite, PureBook Pro и трансформер PureBook Fold

Nokia, Nokia Pureboo, ноутбук
Фото: notebookcheck.com

Производитель выпускает на рынок три модели, одна из которых может послужить еще и планшетом.

Related video

Nokia показала новые модели ноутбуков PureBook Lite, PureBook Pro и PureBook Fold на выставке электроники в Берлине. Характеристики устройств компания также раскрыла на официальном сайте.

PureBook Lite

Устройство получило не очень мощный четырехъядерный процессор Intel Pentium Silver N6000 с таковой частотой 1,1 ГГц, операционной памятью 8 ГБ, встроенным модулем памяти на 128 Гб и возможностью вставить microSD-карту. Монитор диагональю 14,1 дюйма обладает FullHD (1920x1080) разрешением и хорошо подходит для повседневного просмотра видеороликов, но только в хорошо затененном помещении, ведь яркость составляет всего 250 нит. Емкость аккумулятора — 38 Wh, он заряжается через один из двух портов type-C, есть также веб-камера с разрешением 1 Мп.

Nokia, PureBook Lite Fullscreen
Ноутбук PureBook Lite от Nokia
Фото: Nokia

PureBook Pro

Ноутбук получил процессор 12-го поколения Intel Core i3-1220P с 10 ядрами — 8 экономными (до 3,3 ГГц) и 2 высокопроизводительными (до 4.4 ГГц). Производитель установил SSD на 512 ГБ, но при желании объем памяти можно увеличить за счет microSD, объем оперативной памяти составляет 8 ГБ (DDR4). Покупатели получат 15,6 FullHD экран с IPS матрицей и яркостью 250 нит, аккумулятор емкостью 57 Wh с поддержкой технологии быстрой зарядки, веб-камеру с разрешением 2 МП и подсветку клавиатуры.

Ноутбук, Nokia, PureBook Pro Fullscreen
Ноутбук Nokia PureBook Pro
Фото: Nokia

PureBook Fold

Напоследок, Nokia вскоре выпустит трансформер PureBook Fold с 14,1-дюймовым дисплеем, процессором Intel Pentium Silver N6000 (как у Lite), памятью типа eMMC на 128 ГБ и оперативной памятью на 8 ГБ (LPDDR4x). Сенсорный экран можно повернуть на шарнирах на 360 градусов и использовать в качестве планшета, к тому же, устройство довольно легко носить с собой благодаря весу в 1,6 кг. Емкость батареи составляет 38 Wh.

Nokia PureBook Fold, ноутбук Fullscreen
Ноутбук-трансформер Nokia PureBook Fold
Фото: Nokia

Nokia пока не сообщает, сколько будут стоить новые устройства, но с такими характеристиками цены не должны быть очень высокими. Ноутбуки должны появиться в магазинах Европы уже в сентябре этого года.

Ранее Фокус представил топ-10 бюджетных ноутбуков для учебы, работы и развлечений. За 12 тысяч гривен можно получить весьма работоспособный гаджет, если не требовать от него слишком многого.

Писали также, что Александр Лукашенко представил первый белорусский ноутбук. Президент признал, что машина состоит лишь на 12% из отечественных комплектующих, все остальные пришлось покупать за рубежом.

Недавно эксперты обнаружили песню, которая выводит ноутбуки из строя. Сбои возникли не только на устройстве, которое проигрывало композицию, но на тех, что просто находились рядом. Проблема оказалась в звуковых частотах, которые влияют на электронную "начинку".