Мобилизация в России: как хакеры наказывают испуганных россиян в Интернете

Российская армия, ВС РФ, мобилизация
Фото: ТАСС | Военнослужащие ВС РФ

Кибермошенники выманивают деньги, предлагая получить отсрочку, выехать из страны или посмотреть списки тех, кого могут отправить на войну.

Related video

Хакеры массово атакуют россиян, используя их страх перед частичной мобилизацией, объявленной президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Как зафиксировали эксперты по кибербезопасности, после объявления о мобилизации в Интернете появилось огромное количество фишинговых сайтов и рассылок от мошенников, которые предлагают получить отсрочку, поддельные медицинские справки, срочную помощь с переездом и тому подобное. Этому способствовало большое количество запросов в Google с фразами "отсрочка" и "кто в запасе".

Директор компании "Антифишинг" Сергей Волдохин рассказал СМИ, что уже известны первые случаи мошенничества с использованием темы мобилизации. Испугавшись перспективы отправиться на войну, жертвы покупают у преступников различные услуги, такие как "исключение из списков мобилизованных. Чаще всего они попадаются на фишинговые сайты, но мошенники также звонят россиянам или их близким, обещая "помощь". Кроме того, в Интернете размещают приложения для просмотра списков мобилизованных или выезда из РФ, которые на деле оказываются вирусными.

Организациям рассылают письма с требованиями сообщить данные сотрудников, чтобы потом попросту украсть. В случае с компаниями такого всплеска пока не наблюдается, но отдельные инциденты уже произошли.

Эксперты отмечают, что любое масштабное событие может вызвать волну интернет-мошенничества. На фоне социально значимых событий и противоречивой информации внимание людей становится рассеянным, а решения чаще принимаются, руководствуясь эмоциями, а не логикой. В результате жертвами преступников могут стать даже те россияне, которые не подвержены традиционным способам мошенничества.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию во время обращения к народу. По его словам, в армию начнут призывать военных из запаса, которые имеют боевой опыт и особые специальности. Сначала им устроят подготовку, а затем отправят на войну в Украину.

После объявления мобилизации жители России быстро раскупили билеты в Турцию и Грузию. Спустя несколько минут в кассах остались варианты только с пересадками.

Пользователи соцсетей высмеяли объявление частичной мобилизации в РФ новыми мемами.