Русский хакер утверждает, что взломал украинскую систему ведения боя Delta

хакер
Фото: Mr.Robot

Злоумышленник заверил, что внес в систему ложную информацию и посоветовал ВСУ пользоваться бумажными картами.

Related video

Пророссийский хакер с ником "Джокер ДНР" утверждает, что смог взломать программу управления войсками DELTA, которой пользуются вооруженные силы Украины. Он рассказал подробности агентству "РИА Новости".

По словам хакера, взлом потребовал большого количества времени и усилий, ведь DELTA разработана программистами из Украины и США по стандартам НАТО, но "не бывает абсолютно защищенных систем". "Джокер" утверждает, будто завладел всеми планами командования Вооруженных сил Украины и передал их "куда следует".

Он выяснил, что серверы DELTA находятся в городе Днепр, а программное обеспечение использует интерактивную карту и два сервиса с открытым исходным кодом: "Элемент" и NextCloud, а все пути ведут в военную подсеть Damba.org.ua. Для входа разработчики выбрали обычную аутентификацию через Google.

На своем Telegram-канале "Джокер ДНР" заявил, будто российские войска постоянно пользуются программами ВСУ в онлайн-режиме, поэтому украинские войска в последнее время не могут реализовать многие планы. Он также показал на видео, как выглядит и работает DELTA.

хакер, телеграм Fullscreen
Запись хакера в Телеграме

"Джокер" похвастался тем, что якобы "заразил каждый компьютер, который хоть раз входил в DELTA" и другие компьютеры тоже. Он утверждает, что вредоносное ПО создал сам. В посте в Телеграм он написал, что ввел в систему выдуманную им информацию, чтобы заменить ею реальные данные. По словам хакера, он просто переставил местами условные обозначения на картах в виде квадратов, ромбов и других фигур. "Джокер" поиронизировал, спросив, исправят ли это украинские айтишники и посоветовал разведчикам пользоваться бумажными картами.

Стоит отметить, что мы не знаем, как выглядит интерфейс DELTA, а потому нет уверенности, что опубликованные хакером скриншоты, — это и есть та самая система координации ведения боя.

Фокус запросил официальный комментарий у "Аэроразведки", а также у разработчиков. Следите за нашими новостями.

Украинский эксперт по кибербезопасности Андрей Баранович в своем телеграм-канале написал, что несколько пользователей системы подверглись фишинговой атаке еще в августе.

"ГРУшные канальчики во всю таскают скриншоты из DELTA, но как выяснилось, в августе им удалось фишнуть пару пользователей…", — сообщил Андрей.

По его мнению, попытки атак на DELTA будут продолжаться. Эксперт рекомендовал переработать систему таким образом, чтобы она функционировала вне Глобальной сети Интернет.

"Я бы ее вообще выкинул из Интернета, ей там просто нечего делать, VPN до шлюза, а дальше уже аутентификация, так глядишь и появится надобность в "НТМ"", — написал он.

Однако Баранович сомневается, что взлом и вправду был удачным.

"А для россиян у меня есть один очень неприятный вопрос: если вы, по вашим словам, залезли в систему управления войсками, и натаскали точной развединформации, то каким же нужно быть дураком, чтобы бои закончились поражением и паническим бегством? Как ГРУ объясняет данный феномен?", — поиронизировал специалист.

Система ситуационной осведомленности на поле боя создана для обработки и отображения на интерактивной карте данных о размещении своих и вражеских подразделений на поле боя в реальном времени. Украинские командиры могут запускать ПО на ноутбуках, планшетах или смартфонах.

Как рассказали в организации "Аэроразведка", Delta сыграла важную роль в обороне Киева и Киевской области во время наступления армии РФ. Помимо армии, систему могут использовать МВД, Нацгвардия, Территориальная оборона и мобильные операторы, благодаря этому украинцы действуют намного быстрее оккупантов.