ВСУ получили 9 военных дронов H10 Poseidon Mk II: на что они способны (фото)

H10 Poseidon II
Фото: Facebook | Военные распаковали дрон H10 Poseidon Mk II

Помимо самих дронов, волонтеры передали новые станции управления на базе грузовиков DAF Leyland.

Related video

Украинские войска получили девять военных беспилотников H10 Poseidon Mk II и специальные станции управления на базе автомобилей. Подробности народный депутат Украины от партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

Фонд Петра Порошенко приобрел три беспилотных авиационных комплекса, каждый из которых содержит по три дрона средней дальности H10 Poseidon Mk II производства кипрской компании Swarmly. БПЛА оснащены камерами с 40-кратным зумом и системами защиты от вражеских средств радиоэлектронной борьбы. Они предназначены для разведки, наблюдения и корректирования огня.

H10 Poseidon Mk II Fullscreen
Петр Порошенко передал военным дроны H10 Poseidon Mk II
Фото: Facebook

"Военные говорят, что летали много на чем, но наши Посейдоны — самые крутые птички", — отметил Петр Порошенко. — "Нам пришлос хорошо "заморочиться", чтобы учесть все предложения по усовершенствованию. И то, что мы получили — действительно круто".

H10 Poseidon Mk II Fullscreen
Беспилотник H10 Poseidon Mk II
Фото: Facebook

H10 Poseidon II имеет конструкцию монококового высокоплана и приводится в действие несколькими силовыми установками. Под крыльями аппарата установлены длинные стойки с четырьмя электродвигателями и винтами для вертикального взлета и посадки, а горизонтальный полет обеспечивает еще один электрический двигатель с маршевым толкающим винтом. Дрон работает даже при отсутствии спутниковой связи, очень тихо летает, не оставляет теплового следа, все это делает его незаметным для российских радаров и тепловизоров.

Технические характеристики БПЛА H10 Poseidon

  • Длина: 1,9 м
  • Размах крыльев: 3,5 м
  • Максимальное время полета: 2 ч
  • Грузоподъемность: до 3 кг
  • Крейсерская скорость: 75 км/ч
  • Максимальная скорость: 100 км/ч
  • Дальность полета: 150 км
  • Дальность связи EVLOS: 50 км
  • Максимальная высота полета: 4 км
  • Рабочая температура: от -20 до +60 градусов Цельсия

Общественная организация "Справа Громад" оборудовали грузовые машины DAF Leyland под станции управления "Посейдонами". Как рассказал волонтер Юрий Бирюков в Facebook, в грузовике установили удобные кресла для работы операторов, автономный обогреватель, генераторы, зарядные станции, терминал Starlink для доступа к спутниковому Интернету.

H10 Poseidon Mk II Fullscreen
Станция управления дроном H10 Poseidon Mk II
Фото: Facebook
H10 Poseidon Mk II Fullscreen
Станция управления H10 Poseidon Mk II в грузовике
Фото: Facebook

В августе украинские военные уже получили как минимум один дрон H10 Poseidon II стоимостью 318 тыс. евро. Тогда бойцы ВСУ прошли специальное обучение, чтобы управлять беспилотником.

В ноябре эксперты рассказали, в чем H10 Poseidon превосходят украинские дроны. По словам Александра Коваленко, он практически невидим для россиян, может летать и передавать видеосигнал даже под воздействием средств РЭБ. Военный блогер Юрий Мисюра сравнил "Посейдон" с украинским БПЛА "Лелека": кипрская модель летает дальше и выше, а также имеет возможность вертикального взлета.