ВСУ сбили экспериментальный российский дрон "Мерлин-ВР": в чем его особенности

дрон "Мерлин-ВР", дрон, БПЛА
Фото: Facebook

За все время войны украинским военным удалось захватить только два "Мерлина", что указывает на редкость модели.

Related video

Вечером 18 января Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил об уничтожении российского беспилотника "Мерлин-ВР". Издание Defence Express сообщает, что известно об этом летательном аппарате и чем он особенный.

Российский НИИ Современных телекоммуникационных технологий из Смоленска впервые представил экспериментальный дрон "Мерлин-ВР" в сентябре 2021 года, заявив, что он имеет гибридный двигатель с "малой акустической заметностью", которые в случае необходимости может перейти на электрическую тягу. По словам разработчиков, силовая установка позволяет летать около 10 часов на высоте до 5 км и поднимать полезную нагрузку весом 6,5 кг.

Никакой информации о серийном производстве или хотя бы испытаниях БПЛА не сообщалось, однако российская армия начала применять его на территории Украины. В июне 2022 года ВСУ впервые сбили экспериментальный беспилотник "Мерлин-ВР". Судя по фото, опубликованным волонтером Павлом Кащуком, дрон поразили из стрелкового оружия, после чего он приземлился на парашюте.

Дрон "Мерлин-ВР" Fullscreen
Дрон "Мерлин-ВР", сбитый в июне 2022 года

Позже эксперты разобрали российский беспилотник "Мерлин-ВР" и изучили его "начинку". Внутри не оказалось никаких гибридных технологий, лишь обычный двигатель внутреннего сгорания с пластиковой канистрой вместо топливного бака. Еще под корпусом обнаружили много иностранніх комплектующих, продажа которых запрещена международными санкциями. В частности, тепловизор с французской матрицей Lynred (Ulis) PICO1024, более качественной, чем у российских же дронов "Орлан-10", а также израильской линзой.

На "Мерлине" заметили отметку Минобороны РФ, указывающую, что беспилотник могли запустить в серийное производство. Однако спустя полгода ВСУ попался всего один такой аппарат, в отличие от "Орланов". Это говорит о том, что разработчикам либо не хватает комплектующих, либо конкретная модель не слишком востребована в российской армии.

В декабре украинские военные сбили редкий российский дрон "Форпост" стоимостью $6 млн. Он предназначен для ведения разведки, указания целей и нанесения ударов ракетами с воздуха. Это аналог израильского беспилотника Searcher Mk II, который в России выпускают по лицензии с 2012 года.