Умер создатель форматов MP3, ZIP и PDF: кто такой Абрахам Лемпель и что о нем известно

Абрахам Лемпель
Фото: Israel Institute of Technology | На основе алгоритмов Абрахама Лемпеля созданы форматы сжатия MP3, ZIP, PDF и многие другие

Алгоритмы ученого до сих пор влияют на разработки ИТ-гигантов, а их плодами пользуются миллиарды людей по всему миру.

Related video

Абрахам Лемпель, чье имя вряд ли известно большинству населения планеты, скончался в Израиле в возрасте 86 лет, сообщает Ynetnews. Но любой, кто пользуется компьютером или смартфоном знаком с такими форматами, как MP3, ZIP, PDF, GIF, TIFF или PNG. Все они основываются на алгоритмах Лемпеля, которые он разработал вместе с коллегой Якобом Зивом еще в 1977 году.

Кто такой Абрахам Лемпель

Разработанные алгоритмы для сжатия без потери качества ученые-компьютерщики обозначили просто – первыми буквами своих фамилий и годом разработки: LZ77 и LZ78. На основе алгоритмов Лемпеля-Зива мы имеем возможность бесплатно пользоваться такими чудесными форматами, как TIFF, PNG, ZIP, GIF, PDF и MP3. Новаторская работа профессора Лемпеля в области сжатия данных помогла развитию технологий, которые широко популярны по сей день.

Абрахам Лемпель, Яков Зив Fullscreen
Яков Зив и Абрахам Лемпель - создатели алгоритмов сжатия LZ77 и LZ78
Фото: Israel Institute of Technology

Профессор Лемпель родился в Польше в 1936 году и начал обучение в израильском Технионе в 1959 году. Там он получил три ученых степени всего за восемь лет. В Технионе он преподавал информатику и был деканом Таубского факультета компьютерных наук. Затем в 1993 году его переманила к себе компания HP, с которой он сотрудничал до 2007 года. Кстати, за время работы в HP компания зарегистрировала восемь патентов на его имя в США.

В 2004 году Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) назвал алгоритмы Лемпеля-Зива исторической вехой в информатике.

Ранее Фокус рассказывал историю Чарльза Гашека, соучредитель Adobe и "папы" формата PDF. Это был математик, который совершил революцию в издательской сфере, перещеголял Xerox, был выкраден бандитами и спасен ФБР.