Дрон-"обманка" пугает россиян на передовой: зачем это нужно ВСУ (видео)

FPV-дрон, БПЛА, ВСУ
Фото: Telegram | Пример FPV-дрона, которые используют ВСУ

Оператор заставил россиян прятаться в окопе, хотя беспилотник не представлял для них никакой угрозы.

Related video

Украинские военные запускают над линией фронта быстрые дроны без боевой части, пугая российских солдат. Волонтер Сергей Стерненко опубликовал видеозапись одного из таких вылетов и объяснил в Twitter, какую цель преследуют операторы.

В коротком ролике, снятом на камеру беспилотника, видно, как аппарат летает над окопом россиян, вызывая панику среди оккупантов. Заметив БПЛА, движущийся на малой высоте, один из солдат ВС РФ спрыгнул в траншею, ища укрытие. Вероятно, он решил, что операторы ВСУ отправили к его позиции дрон-камикадзе для нанесения удара.

Как объяснил Сергей Стерненко, на самом деле украинский БПЛА в ролике летает без боеприпаса. Таким образом военные проводят разведку и учатся управлять FPV-дронами, которые помимо пульта используют еще специальные очки для вида от первого лица. В качестве бонуса, они держат россиян в страхе и напряжении, поскольку неизвестно, когда именно к ним прилетит настоящий "камикадзе" или ударный БПЛА.

Ранее писали, как украинские военные используют для уничтожения ВС РФ обычные гоночные дроны, оснащенные взрывчаткой. Такие коптеры очень быстрые и маневренные, поэтому противнику сложно их сбить, но при этом требуют от оператора высокого мастерства.

Недавно дрон-камикадзе уничтожил на передовой российский танк. Успешный налет совершили бойцы 74-го отдельного разведывательного батальона Вооруженных сил Украины, они направили удар в кормовую часть боевой машины, где броня слабее. Таким образом беспилотники за $400 уничтожают российскую технику, которая стоит миллионы.

Тем временем в Украине запустили фабрику по изготовлению дешевых дронов-камикадзе. Общественная организация "Хвыля`91" при поддержке военных собирает летательные аппараты стоимостью всего $200, которые несут 1,2 кг взрывчатки — намного больше, чем гражданские модели аналогичных размеров.