Артиллеристы ВСУ получили украинские дроны Shark: уже помогают бить россиян (видео)

Shark, ВСУ, БПЛА, дроны
Фото: Скриншот | Военнослужащие ВСУ с беспилотным комплексом Shark

Вместе с дронами волонтеры передали наземную станцию на базе автомобиля Torsus, которая позволит эффективно управлять БПЛА на передовой.

Related video

Аэроразведчики одной из артиллерийских бригад Вооруженных сил Украины получили беспилотный авиационный комплекс Shark производства Ukrspecsystems. Фонд "Повернись живим" сообщил подробности на YouTube-канале.

Волонтеры утверждают, что неназванное подразделение ВСУ получит два беспилотника Shark, пусковую установку и станцию управления на базе полноприводного автомобиля Torsus, хотя в ролике показаны четыре дрона. Уже сейчас украинские артиллеристы используют БПЛА для поиска целей и корректировки огня.

"Мы летаем уже не первый день, летаем на разных комплексах, пока что остановились на Shark из-за очень высокого качества", — высказался оператор БПЛА из отдельной артиллерийской бригады, которая получила комплекс от волонтеров.

Старший инструктор фонда "Повернись живим" с позывным "Глеб" рассказал, что Shark достаточно стойко выдерживает воздействие средств радиоэлектронной борьбы, поэтому его связь весьма сложно подавить. Он сохраняет стабильную связь с оператором на расстоянии в 60 км, а продолжительность полета составляет до 4 часов. Кроме того, БПЛА получил качественное программное обеспечение, позволяющее отслеживать цели и возвращаться даже в условиях сильного подавления сигналов.

По словам руководителя военного департамента фонда Андрея Рымарука, наземная станция оборудована местами для работы двух пилотов, поскольку в один комплекс входит именно два БПЛА. Shark призваны работать поочередно: пока один помогает артиллерии уничтожать оккупантов, второй заряжается. Точно так же и пилоты могут сменять друг друга и отдыхать. Оборудование может работать от аккумулятора или внешнего электропитания через разъемы на 110 В, 220 В и 330 В.

"Решение, которое мы реализуем, в значительной мере уникально, поскольку сочетает не просто беспилотный комплекс, а последние наработки в беспилотной авиации от украинских производителей и полноприводную машину, и это все соединено между собой абсолютно автономной работающей системой", — прокомментировал директор фонда Тарас Чмут.

В октябре 2022 года компания Ukrspecsystems представила военные БПЛА Shark, который начала разрабатывать после начала полномасштабного вторжения в Украину. Беспилотник самолетного типа можно узнать по характерной форме и рисунку в виде головы акулы в носовой части, он предназначен для ведения разведки и корректировки огня.

В декабре Ukrspecsystems сообщила о модификации дрона SHARK. Новая версия дрона получила более широкие крылья и вместительный аккумулятор, что вместе увеличило время работы с двух до четырех часов.

В январе в России заявили, что сбили украинский дрон Shark в Ростовской области. Пропагандисты разместили в соцсетях фотографию дрона характерной формы, лежащего посреди поля в окружении российских полицейских.