"Это вам за МиГ-29!": хакеры из РФ мстят Словакии за передачу истребителей Украине

хакер, кибератака, российские хакеры, российский хакер, хакеры атака словакия, кибератака словакия
Фото: Getty Images | Хакер за компьютером: иллюстративное фото

В ходе кибератаки пострадали некоторые сайты словацких государственных ведомств и учреждений.

Related video

Российские хакеры из Anonymous RU атаковали во вторник, 28 марта, ряд сайтов государственных учреждений Словакии. Об этом сообщает издание vosveteit.zoznam.sk.

Сообщается, что хакерская группа Anonymous RU из России сообщила в Telegram о кибератаке на словацкие сайты, в числе которых были ресурсы Национального совета Словакии, Национального банка, Минобороны, банков JT Bank и Exim Bank.

"Очень похоже, что это была атака типа DDOS, когда злоумышленники проводят отправку огромного количества запросов на сервер. В итоге сервер не выдерживает нагрузки и выходит из строя. В результате подобных действий многие веб-сайты и интернет-сервисы перестают работать", – отмечает издание.

Также известно, что атака произошла после того, как Словакия заявила о том, что направила первые 4 истребителя МиГ-29 для поддержки ВСУ.

"Выносим предупреждение Словацкой Республике за поддержку бандеровской власти на Украине и перемещение МиГ-29!" — пишут анонимные хакеры.

хакеры, кибератака, Словакия, угрозы хакеров, российские хакеры, угрозы словакии Fullscreen
Угрозы российских хакеров в адрес Словакии за поддержку Украины
Фото: Скриншот

Однако, как сообщается, Словакии удалось избежать массированных кибератак, поскольку с подобными явлениями страна сталкивалась и январе 2023 года. Тогда группировка хакеров атаковала несколько государственных веб-сайтов, в том числе веб-сайты частных компаний, такие как банки и новостные порталы.

Напомним, 23 марта стало известно, что Словакия передала Украине первые 4 истребителя советского образца МиГ-29. Об этом заявил министр обороны Ярослав Надь.

Также в ночь с 22 на 23 февраля российские хакеры атаковали ряд украинских государственных порталов: сайты Кабмина, Минсоцполитики, Госказначейства, Госслужбы морского и речного транспорта, АО "Мотор Сич" и др.